Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Грозном состоялась демонстрация избирательного участка будущего


В Грозном состоялась демонстрация избирательного участка будущего
(24.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательная комиссия Чеченской Республики продемонстрировала работу избирательного участка с использованием Комплекса электронного голосования (КЭГ).

Модельный избирательный участок был развернут в вестибюле здания министерства финансов Чеченской Республики.

Возглавил «модельную» участковую комиссию председатель территориальной избирательной комиссии Старопромысловского района г. Грозный Н. Кутаев.

В качестве гостей и условных избирателей в демонстрации избирательного участка будущего приняли участие представители Администрации Главы Чеченской Республики, МВД РФ по ЧР, УФСБ РФ по ЧР, Общественной палаты, депутаты ПарламентаЧР, представители политических партий, депутаты молодежного Парламента, активисты патриотических клубов «Рамзан» и «Путин», представители СМИ. Работа Модельного избирательного участка проходила в режиме конференц-видеосвязи с ЦИК России и избирательными комиссиями еще семи субъектов Российской Федерации - Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Астраханской, Вологодской, Липецкой, Саратовской и Тюменской областей.
Открывая работу избирательного участка, председатель Избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов подробно остановился


на принципах работы КЭГ и целях, которые преследовали разработчики новой технологии.

В то же время он напомнил, что
демонстрация является своего рода генеральной репетицией «Выборов-2011» и выразил благодарность в адрес ЦИК России за предоставленную избирателям Чеченской Республики возможность в числе первых ознакомиться с перспективным направлением развития избирательных технологий.

-Не секрет, что сегодня Чеченская Республика демонстрирует высокие достижения во многих сферах жизнедеятельности, и сегодняшнее событие вселяет в нас веру, что и избирательный процесс не останется в стороне от прогресса, - заключил он.

Далее в ходе демонстрации КЭГ присутствующим была предоставлена возможность проголосовать за условные списки кандидатов на выборах в Государственную Думу Федерального собрания РФ и условных кандидатов на муниципальных выборах в Чеченской Республике. По завершении времени, отведенного для голосования – с 11:00 по 12:00 по московскому времени, по запросу системного администратора (руководитель Информационного центра Избирательной комиссии ЧР А.Х. Мецалов) КЭГ был составлен протокол итогов голосования, включающий в себя все требуемые действующим законодательством данные. В голосовании приняли участие 75 условных избирателей.

Как показывают обсуждения, которые проходили в зале после демонстрации, КЭГ вызвал немалый интерес у избирателей. Но самые положительные эмоции новая технология вызвала у молодых избирателей, мнения которых мы приводим ниже:

- КЭГ придает процессу голосования живость, диалоговый характер - машина как будто общается с тобой. А информация на сенсорном мониторе, который дает возможность «шагнуть» назад в случае ошибки, просмотреть списки кандидатов еще раз, воспринимается намного лучше, чем на избирательном бюллетене. (Джабраил Абдулвагапов, активист ПК «Путин»).

- Приятное впечатление, если хотите, просто, – fun! Думаю, что настало время покончить с блеклыми «совковыми» бумажками. (Руслан Султанов, член ПК «Рамзан»).

- У меня и у моих товарищей самые приятные впечатления, как от самого комплекса электронного голосования, так и всего, что происходило здесь сегодня – я имею в виду возможность общения с интересными и известными во всей республике людьми. А видя работу КЭГ, думаешь, как назвать расходование сотен тысяч тонн бумаги в ходе избирательных кампаний – вандализмом ? Уверен, что технологию нужно внедрять, и как можно быстрее. (Алихан Элимбаев, депутат Молодежного Парламента ЧР).

Обобщением проходивших в этот день обсуждений можно считать мнение председателя Комиссии по вопросам развития гражданского общества и внешних связей Общественной палаты Чеченской Республики С. С. Умалатова:

- Без всякого сомнения, КЭГ – новая ступень в развитии избирательного процесса в России. Во-первых, новую технологию отличает точность: «человеческий» фактор сводится к минимуму. Во-вторых, КЭГ - это экономия средства и, как не раз звучало сегодня, КЭГ – «зеленая» технология. И, последнее в списке, но не последнее по значимости, избирателю она нравится, - подытожил дискуссию представитель Общественной палаты.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.08.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Чеченская республика
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: