Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Процент пошел. Дмитрий Медведев включился в думскую предвыборную кампанию


Процент пошел. Дмитрий Медведев включился в думскую предвыборную кампанию
(2.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Дмитрий Медведев вчера посетил Ставрополь, где открыл президентское кадетское училище и встретился с губернатором Валерием Гаевским. Одной из тем встречи были предстоящие думские выборы, в подготовку к которым президент активно включился на стороне правящей "Единой России". Руководству Ставрополья поставлена задача обеспечить единороссам максимум 70% голосов, но никак не меньше 55%. В правительстве края по-прежнему рассчитывают, что местных единороссов на выборы поведет вице-премьер Игорь Сечин.

Дмитрий Медведев прилетел в Ставрополь на следующий день после того, как на встрече с журналистами в Сочи объявил о том, что примет участие в предвыборном съезде "Единой России" и выступит там (см. "Ъ" от 1 сентября). Здесь он сначала открыл Ставропольское президентское кадетское училище и посетил школу, а затем встретился с губернатором.

Ставрополье считается для "Единой России" проблемным регионом — реальный рейтинг партии здесь оценивается в 30%. Как уже писал "Ъ", сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы предвыборный список единороссов здесь возглавил вице-премьер Игорь Сечин. Окончательное решение будет принято, как выразился один из высокопоставленных собеседников "Ъ", после социологических замеров. В региональном отделении партии неофициально рассказали, что вопрос участия господина Сечина в предвыборной гонке обсуждался на совещании буквально накануне президентского визита в Ставрополье. "Видимо, это по времени так совпало, потому что руководство края к концу месяца должно было перед Игорем Ивановичем отчитаться",— пояснил "Ъ" источник в "Единой России".

В правительстве края эту информацию подтвердили, заверив, что экономические вопросы Ставрополья, которые обсуждались на совещании у господина Сечина в Москве две недели назад (см. "Ъ" от 18 августа), будут решены положительно. "Практически решены вопросы и поставок овощей в Москву, и строительства не одного, а двух перинатальных центров — в Ставрополье и Кавминводах,— говорит собеседник "Ъ" в правительстве края.— Что касается вопросов ТЭКа, так тут к бабке не ходи — решат и вопросы строительства сети заправок в восточных районах края, и строительства четырех малых ГЭС, которые уже столько лет обсуждаются".

Вероятность того, что Игорь Сечин поведет на выборы ставропольских единороссов, в местной администрации оценивают в 95-97%.

Укрепление списка господином Сечиным необходимо из-за весьма амбициозных электоральных планов, спущенных в регион из Москвы. В "Единой России" "Ъ" пояснили, что партия будет бороться за повторение результата предыдущих выборов в Госдуму, когда единороссы получили около 62%. Впрочем, этот результат в 2007 году партия смогла получить благодаря тому, что главный конкурент — "Справедливая Россия" была обезглавлена. Экс-мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин накануне выборов был лишен регистрации, а затем стал фигурантом уголовного дела. Высокопоставленный федеральный чиновник привел в беседе с "Ъ" другую цифру, утвержденную в Москве,— 55%. При этом он признался, что реально возможный максимум — 50%. Местный единоросс Сергей Рязанцев считает, что партия не сможет взять и 50% голосов. А бывший единоросс, депутат краевой думы Александр Сысоев, убежден, что по отдельным районам не будет преодолен даже 25-процентный рубеж.

Главными соперниками "Единой России" в регионе называют ЛДПР. В последние два месяца партия Владимира Жириновского активно работает с избирателями, напирая на националистическую риторику — в духе "Россия для русских" и "Долой мигрантов". По этому поводу полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин, выступая на совещании прокуроров Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в Пятигорске заявил, что уже "известны партии", которые используют площадку Ставропольского края, в первую очередь Ставрополя, "для разжигания межнациональной розни с целью повышения своей популярности".

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Ставропольский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: