Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чувашия осталась без президента. И без слова "свято" в присяге главы региона


Чувашия осталась без президента. И без слова "свято" в присяге главы региона
(3.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера Госсовет Чувашии внес поправки в республиканскую конституцию. Руководитель региона будет называться не президентом, а "главой Чувашской Республики". Чувашия, таким образом, досрочно выполнила требование федерального законодательства. Оппозиция указывает на то, что вопрос о поправках в конституцию должен был обсуждаться всенародно.

Вчера депутаты Госсовета Чувашии на внеочередной сессии сразу в двух чтениях переименовали должность президента Чувашии в должность "глава Чувашской Республики" и утвердили соответствующие изменения в своей конституции. Из текста присяги, которую дает руководитель региона при вступлении в должность, убрали слово "свято". Ранее президент Чувашии, вступая в должность, в произносимом им тексте присяги обязан был воспроизвести фразу о том, что он клянется свято чтить и соблюдать конституцию ЧР.

Докладчиками по основному вопросу сессии были министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева и заместитель председателя Госсовета Генрих Васильев. Необходимость перемен они мотивировали тем, что республиканское законодательство надо привести в соответствие с федеральным. Против поправок выступили оппозиционные партии.

Лидер фракции КПРФ в Госсовете ЧР Виктор Ильин указал на то, что в Чувашии не было всенародного обсуждения предложенных поправок в конституцию. По словам господина Ильина, коммунисты подозревает, что этим законопроектом федеральный центр хочет провести "атаку на национальные республики".

Господина Ильина поддержал депутат Госсовета ЧР, "эсер" Игорь Моляков. Лидер фракции ЛДПР в Госсовете ЧР Андрей Кулагин, в свою очередь, в своем выступлении отметил, что "включение вопроса в повестку дня является ошибкой", так как этим, по его мнению, "принижается в первую очередь" руководитель региона. Господин Кулагин пояснил, что, по его мнению, переименование глав субъектов РФ допустимо лишь с целью "унифицировать" наименование руководителей субъектов, "но не сейчас". "Руководитель региона должен называться губернатор… Сейчас мы переименуем должность президента Чувашии в главу Чувашии, а завтра федералы скажут: давайте переименуем в губернатора",— сказал Андрей Кулагин.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Чувашия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: