Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Алтайские коммунисты заявляют о нарушениях на прошедших 4 сентября малых выборах


Алтайские коммунисты заявляют о нарушениях на прошедших 4 сентября малых выборах
(5.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Алтайские коммунисты заявляют о нарушениях на прошедших 4 сентября малых выборах: единороссы вбрасывали пачки бюллетеней на глазах у наблюдателей, а на одном из участков чуть было не проголосовал труп.

4 сентября в ряде районов Алтайского края проходили выборы в местные органы самоуправления. В частности, выбирались депутаты новообразованного объединенного Верх-Суетского сельсовета, который объединяет жителей сразу четырех сел района.

- Нарушения, которые были допущены избирательными комиссиями района и местными единороссами просто переходят все границы, - рассказывает первый секретарь Суетского райкома КПРФ Манвел Аракелян. - Наши наблюдатели отметили сразу несколько случаев вброса целых пачек бюллетеней представителями "Единой России". А на одном из участков вообще чуть было не проголосовал труп: мы знаем практически всех жителей наших сел в лицо, и очень удивились появлению в журнале имени человека, который был похоронен еще в прошлом году! Соответствующие заявления уже направлены в прокуратуру и другие компетентные органы.

- Серьезные нарушения со стороны членов "ЕР", начались еще до выборов, - продолжает второй секретарь Суетского райкома КПРФ Ольга Приходько. - Сначала чиновники принудили полицию изымать экземпляры совершенно законно распространенного нами информационного бюллетеня с информацией о наших кандидатах. Наш первый секретарь, как юрист, пресек это незаконное безобразие. Позже, сами единороссы начали разносить по дворам свои мерзкие брошюрки, вообще без выходных данных, включая тираж! Пришлось привлекать полицию, чтобы они уже на законных основаниях изымать эту макулатуру. Часть агитационных материалов "Единой России" была обнаружена на избирательном участке непосредственно в день голосования! Кроме того, в ходе выборов, в нарушение пунктов 1, 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а так же пункта 3 статьи 68 того же закона, нам, кандидатам в депутаты, избирательные комиссии пытались запретить присутствовать при подсчете голосов!

По данным представителей Суетского райкома КПРФ, реальная явка избирателей в ходе вчерашнего голосования, составила не более 20%.

"Однако, когда начали подсчитывать голоса, оказалось, что на избирательные участки пришло гораздо больше людей, - заявляют алтайские коммунисты. - В частности, на самом крупном участке N 1475 по состоянию на 15:45 проголосовал всего 321 человек. А после того, как избирательная комиссия выгнала первого секретаря Суетского райкома КПРФ якобы за препятствование ее работе - а он, действительно, препятствовал реализации беззакония, четко фиксируя все нарушения, другие наблюдатели от КПРФ зафиксировали несколько вбросов бюллетеней, в том числе и лично наблюдателем от "ЕР" Анной Дягилевой. В результате, оказалось, что на данном участке проголосовало аж 434 человека. При том, что на сам участок, со слов наблюдателей, после четырех часов дня пришло не более 20 человек!"

Со слов Манвела Аракеляна, председатель избирательной комиссии участка N 1475 не только не препятствовала, а еще и поощряла нарушения избирательного законодательства, а ее действия контролировали "какие-то люди из Барнаула" - в частности, записавшаяся наблюдателем от "Справедливой России" Иванова В.А.,которая, как позже выяснилось, никакого отношения к этой партии не имела. "Все это соответствует информации, полученной нами из заслуживающих доверия источников в администрации Алтайского края о том, что функционеры "партии власти" специально направляют своих представителей в районы, для оказания давления на руководителей избиркомов и грамотного прикрытия нарушений выборного законодательства", - резюмируют коммунисты.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Алтайский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: