Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт «Росбалта»: Сменив полпредов, Медведев укрепляет позиции


Эксперт «Росбалта»: Сменив полпредов, Медведев укрепляет позиции
(6.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Возвращение Николая Винниченко в Северо-Западный федеральный округ в качестве полпреда и тот факт, что ему, судя по всему, дали возможность самостоятельно выбрать преемника, свидетельствует о небольшом усилении Дмитрия Медведева. Такую точку зрения высказал эксперт «Росбалта», политолог Иван Преображенский, комментируя произведенные президентом перестановки в руководстве трех федеральных округов.


Напомним, во вторник вечером стало известно о назначении сразу трех новых полномочных представителей в федеральных округах. Полпредом в Центральном федеральном округе стал глава президентского управления внутренней политики Олег Говорун. Таким образом, он сменил там Георгия Полтавченко, недавно ставшего губернатором Санкт-Петербурга. Полномочным представителем президента в Северо-Западном округе стал полпред в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. Его предшественник Илья Клебанов отправлен Медведевым в отставку «в связи с переходом на другую работу». Ну а полпредом в Уральском федеральном округе вместо Н. Винниченко стал Евгений Кувайшев, ранее работавший заместителем руководителя управления ФССП по Москве, а в последнее время бывший замом Винниченко.


«Это может быть разменом внутри тандема, поскольку Георгий Полтавченко считается скорее человеком Владимира Путина, тогда как Николая Винниченко, поскольку он является сокурсником президента, принято называть соратником Медведева», — отмечает Иван Преображенский. По его словам, это свидетельствует о незначительном, но все же усилении главы государства – ведь «контролером» к новому петербургскому губернатору возвращен близкий к президенту человек, которого, как некоторые говорили, ранее скорее «сослали» в Уральский федеральный округ. Значит и контроль над Северной столицей будет осуществляться в формате тандема, отмечает эксперт «Росбалта». По словам политолога, также показательно, что Винниченко смог оставить полпредом в УрФО своего явного преемника. Таким образом, «люди Медведева» теперь контролируют уже два полпредства вместо одного – Уральского.


В то же время Преображенский отмечает, что для третьего назначенца Олега Говоруна речь идет о явном кадровом понижении. Отдел, которым он руководил, скорее, был куратором полпредств по целому ряду сфер, теперь же он сам будет под контролем своего преемника, имя которого пока не объявлено. «Возможно, это свидетельствует о продолжающемся ослаблении команды Владислава Суркова, которое началось с создания Народного фронта фактически без прямого участия первого замглавы президентской администрации», — предполагает Преображенский. Хотя, это во многом зависит от того, унаследует ли преемник Говоруна все его административные функции, и не будет ли и он сам входить в число соратников Владислава Суркова, уточняет политолог.


Что касается Клебанова, то для него эта отставка, скорее всего, последняя, если говорить о смещении с серьезной административной должности. И возраст, и не слишком высокая эффективность бывшего полпреда в СЗФО на своем посту свидетельствуют о том, что какой бы ни была его новая должность, в реальности он, скорее всего, фактически перемещается на пенсию, резюмирует Преображенский.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: