Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Иван «Седьмой»


Иван «Седьмой»
(7.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Многие из экспертов догадывались, что среди привычных (читай, надоевших) российских политиков, готовящихся принять участие в президентских выборах, появится еще какой-нибудь новенький, свежий, яркий и привлекательный для аудитории персонаж.

Иван Охлобыстин на эту роль, конечно же, подошел как нельзя лучше. С одной стороны, он очень популярен у массовой аудитории – если кто-то не разглядел его в «Царе», то уж вздорного доктора из «Интернов» было трудно не заметить. С другой стороны, помимо участия в желтых медийных проектах, 45-летний актер Иван Охлобыстин известен своей религиозностью: в течение десятилетия он занимался церковным служением, отказавшись даже от символической зарплаты в несколько тысяч рублей.

Охлобыстин, несмотря на неоднозначные заявления РПЦ, до сих пор сохранил церковный сан, вместе с женой воспитывает шестерых детей… Уверен, на фоне существующего в определенных слоях общества запроса на семейные и духовные ценности кандидатура Охлобыстина выглядит очень убедительно. Эдакий православный консерватор (осмелюсь так его назвать тем более, что он сам на пресс-конференции намекнул на то, что его предвыборную платформу должна принять церковь), но не занудный или оторванный от мира, а очень теплый, живой, свой какой-то, с искрометным чувством юмора. Это сочетание дефицитной по нынешним меркам идеологической формулы с очень интересной человеческой судьбой может принести отцу Иоанну (имя-то одно чего стоит: седьмой после младенца Ивана Антоновича!) хорошие политические дивиденды.

Другое дело, что он с ними будет делать? Конечно, он уже сотворил невозможное, совместив «священство» с «лицедейством», но боюсь, что политика может сделать эту смесь уже просто взрывоопасной. Тем более, что к первой, а уж тем более, ко второй ипостаси Охлобыстина она имеет весьма опосредованное отношение. Политика едва ли относится к занятиям для впечатлительной, творческой и непостоянной личности, к коим несомненно может быть причислен Охлобыстин. Пост лидера государства предполагает огромной уровень ответственности, политический и управленческий опыт, предельную стрессоустойчивость и работоспособность. Есть ли у него все это? К тому же очень настораживает поспешность: не общественная организация, не фонд, не партия, а зачем-то сразу в президенты человек подался!

Все это отдает каким-то фарсом, а заявления об увеличении президентского срока до 14 лет, наращивании военной мощи и прочие «умности» только добавляет дополнительный эффект для шоу в стиле господина Охлобыстина.

Пипл-то, по-видимому, эту историю «схавает» с удовольствием, вот только даст ли этот «политический прорыв» хоть что-то, кроме шоу? Искренне хотелось бы верить, что даст.

Исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: