Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимир Чуб возвращается во власть. Это может существенно изменить расклад сил на Дону


Владимир Чуб возвращается во власть. Это может существенно изменить расклад сил на Дону
(7.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Бывший губернатор Ростовской области Владимир Чуб после годового перерыва возвращается в большую политику. По данным «НГ», в сентябре он может занять кресло сенатора в Совете Федерации.

Месяц назад областной избирком зарегистрировал Владимира Чуба депутатом Законодательного собрания. Депутатское место в региональном парламенте освободилось после того, как единоросс Валерий Зенин по состоянию здоровья попросил досрочно прекратить его полномочия. Для замещения вакантного депутатского мандата региональное отделение партии «Единая Россия» предложило кандидатуру Владимира Чуба, так как в 2008 году, когда он был еще главой региона, именно Чуб возглавлял списки партии власти на выборах в Законодательное собрание Ростовской области.

По мнению ростовского политолога Григория Бочкарева, избрание Владимира Чуба депутатом областного Законодательного собрания – это хорошо спланированный сценарий на его пути к должности сенатора, на пост которого может претендовать лишь депутат регионального или муниципального уровня. «Владимир Чуб займет в Совете Федерации место экс-президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, – говорит эксперт. – Назначение Чуба сенатором ожидали еще в июне 2010 года, сразу же после его отставки с поста губернатора. Но стало это возможным лишь после того, как Сергей Миронов перестал быть спикером верхней палаты российского парламента».

Дело в том, что у Владимира Чуба в свое время испортились отношения с Сергеем Мироновым. Это произошло после того, как депутаты областного Заксобрания в марте 2006 года своим представителем в Совете Федерации избрали местного бизнесмена Сергея Кислова, «прокатив» ставленницу Миронова Валентину Петренко, хотя она и была с Дона. Впрочем, полномочия Кислова не были подтверждены Советом Федерации без объяснения причин. В июне 2007 года сенатором от Дона был избран Леонид Тягачев.

«Возвращение Владимира Чуба в большую политику может существенно изменить расклад сил на Дону, – говорит ростовский политолог Наталья Романенко. – Политический вес Чуба, который в течение 19 лет стоял во главе области и которого и поныне окружают значимые персоны, значительно выше, чем у нынешнего губернатора Василия Голубева, которого в области считают варягом». К тому же, полагает эксперт, не всех устраивает проводимая Голубевым кадровая политика, благодаря которой ключевые места в областной администрации заняли «пришлые», которые, как говорится, живут на два дома. Видимо, местная элита ищет противовес этой политике в лице Чуба.

Действительно, за год своего правления Василий Голубев отправил в отставку практически всех высокопоставленных чиновников из команды Чуба. На прошлой неделе, к примеру, он назначил своим заместителем министра финансов области Лилию Федотову. В свое время Федотова была заместителем Голубева, когда тот занимал пост главы Ленинского района в Подмосковье.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Ростовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: