«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ОНФ, подозревать ли худшее


ОНФ, подозревать ли худшее
(8.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В среду появилось сообщение о том, что ОНФ, оказывается, уже выполнил свои задачи. Ну, там сказано, что "применительно к думской кампании", но как-то это не убедительно. Потому что кампании еще нет, да и почему бы не повыполнять задачи до самых урн, раз уж собран сочувствующий контингент? Что-то тут неспроста, вот что.

В среду материалов по этому поводу было мало, комментариями не приросло и в четверг. Ни опровержений, ни относительной ясности. Что эксперты сказали в среду, то и осталось.

В Газеет.ру сразу сообщили, что все дело в том, что не может быть двух предвыборных штабов. А так их два - у ОНФ, который курировал вице-премьер В.Володин, а вторым, обычным предвыборным штабом ЕР - В.Сурков. Сообщалось, что все лето подготовка к выборам двумя штабами велась отчасти параллельно, что осложняло работу на местах. В общем, тоже не очень внятно, потому что создали ОНФ в мае, начали в него набирать массы и, оказывается, эти неизвестных представителей народа уже сразу вписывали в партийные списки. Странная практика.

Но само заявление про выполнение задач конкретно: "Задачи созданного в мае лидером "Единой России" Владимиром Путиным "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) применительно к думской кампании выполнены, заявил в среду замруководителя центрального исполкома партии Валерий Гальченко".

Ну да, "применительно к думской кампании". Но только вся эта скучная история с ОНФ интересна вовсе не парламентскими выборами. Песни про ОНФ не сводились к этой теме — там же про народную поддержку национального лидера.

Также имелась конспирология. Согласно С.Белковскому (из той же статьи в Газете.ру), "Это залп из орудий Суркова по позициям его неприятеля Володина, но не победа". То есть, он по умолчанию согласен с тем, что ОНФ действительно отстранили от процесса, а все это потому что бьются Володин с Сурковым и повсюду летают щепки. У него там не только про ОНФ, еще про то, кто займет место руководителя управления по внутренней политике АП О.Говоруна, которого сделали полпредом в ЦФО вместо Г. Полтавченко, ставшего губернатором СПб. Ну, там просто: если человек Суркова - Сурков выиграл. Володина — он выиграл. Впрочем, другие комментаторы считают, что тема битвы Володина и Суркова преувеличена, но уж пусть они там сами у себя разбираются.

Еще есть версия Павловского. Это просто умиротворяющий некролог: "ОНФ сыграл против партии власти, запутав избирателя, поэтому удаление неудачного проекта с предвыборной сцены можно только приветствовать". Сообщив, что ОНФ был "весьма неудачной импровизацией" премьера, Г.П. сделал вывод: "Объявление Гальченко, что цели ОНФ выполнены, – это минимизация ущерба, лучшее из возможных решений".

Ага, тут во фразе Гальченко выпало уточнение "применительно к думской кампании", но, собственно, почему бы и нет. Но вот насчет минимизации ущерба - уже не сосем ясно. Ну странно создавать ОНФ ровно для того, чтобы закинуть каких-то людей в список и провести нечто под названием "праймериз". То есть, объяснение Гальченко вовсе не выглядит таким уж минимально ущербным, оно же свидетельствует о печальном конце начинаний вознесшихся было мощно, а затем куда-то свернувших и потерявших имя действия (Шексипр, "Гамлет" в переводе Лозинского). Вообще, может Гальченко сказал что-то типа "ну вот, ОНФ хорошо отработал на праймериз", а журналисты тоже решили, что здесь хватит и просто "отработал".

Потому что в ОНФ всего этого совершенно не заметили. На их сайте про то, что сыграли свою роль — нет. Даже про федеральный координационный совет ОНФ там ничего не найти. Чисто обычные новости там.

Например: "Многочисленные предложения кандидатов праймериз услышаны и легли в основу программы ОНФ". То есть, еще и программу составляют, а зачем она им, если они уже отыграли? Рядом: "Глава Правительства предложил подключить ОНФ к работе "Единой России" в Госдуме уже осенью", — как же в таких обстоятельствах можно говорить об исполнении задач, даже применительно к предвыборной кампании? Или совсем свежее. "Политики зарубежных стран высоко оценили российский опыт участия в праймериз представителей ОНФ". Все эти цитаты были затем, чтобы удостовериться: ничто не похерено. То есть, это по поводу слов Павловского — не сливают ОНФ все-таки еще пока надо полагать такие дела вот что.

Поэтому главная тема остается: что там насчет поддержки национального лидера силами ОНФ? В какой исторический момент какого выбора эта поддержка может быть нужна? Понятно, что не на самих выборах, а в момент выбора перед выборами. Но он, кажется, был анонсирован на сегодня — на четверг, имея в виду важное сообщение, которое сделает в Ярославле Медведев? Ну, может, уже и не сделает - учитывая события в Ярославле — но когда возникла тема об исполнении ОНФом своей роли, ничего еще не произошло? И вот чтобы так прямо накануне сообщать, что он уже сыграл свою предвыборную роль?

Андрей Левкин


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: