«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Госдуму: Коммунисты против варягов и олигархов


Выборы в Госдуму: Коммунисты против варягов и олигархов
(8.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Единая Россия» в Новосибирской области вступает в избирательную кампанию в состоянии плохо скрываемого внутреннего конфликта — разные группы влияния, кланы сражаются за проходные места в партийном списке. Мест мало — кланов много. Состояние большинства единороссов если и не паническое, то очень тревожное. «Золотые дни» правящей партии остались в прошлом. От «Единой России» не просто устали, правящая партия вызывает раздражение или смех.


Еще недавно они гордо говорили — мы партия реальных дел, сегодня избиратели Новосибирска добавляют — партия реальных уголовных дел — «дело Солодкиных» еще не забыто и не закрыто. Год назад перед областными выборами единороссы громко и торжественно открыли станцию метро «Золотая нива». Предвыборный аврал и пиар обернулся скандалом — станцию на несколько месяцев закрыли, как небезопасную для пассажиров, а сегодня уже следователи пытаются выяснить, кто экономил на безопасности и в кармане какого чиновника из «партии власти» осели десятки миллионов метростроевских денег.

История с так называемым «праймериз» — призвана была привлечь внимание граждан к «Единой России», закончилось все состязанием административного ресурса и абсурдом. На собрания сгоняли бюджетников с чиновниками, и разве мог при таких «выборщиках» мэр проиграть в Новосибирске, а губернатор — в сельских районах? Чудес много. Только тонкие ценители «политической кулинарии» знают, что уже восемь лет (!) нашу область в парламенте представляет некий господин Бобырев, но «праймериз» он проходит уверенно. Теперь московские покровители постараются пропихнуть этого «варяга» на проходную строчку, а ведь в 2007 году от Новосибирской области в Госдуму ушла целая «варяжская дружина», где они были эти четыре года?

Первых лиц города и области — губернатора Василия Юрченко и мэра Владимира Городецкого — Москва в список не пустила, якобы, чтобы «ЕР» не обвиняли в использовании «паровозов», на самом деле партийное руководство просто испугалось, что губернатор с мэром станут удобными мишенями для критики, что подорвет и без того слабых позициях правящей партии. Пенсионеры еще долго не простят отмену льготного проезда, а горожане могли спросить за все нерешенные проблемы городского хозяйства.

Все эти столичные «варяги» и подозрительные бизнесмены из списка «партии власти» планируют въехать в Госдуму на плечах спортсмена Александра Карелина, его олимпийское прошлое единственное, что еще может поднять на флаг «Единая Россия».

Никак не связанные с Новосибирском «варяги» прошмыгнули в Госдуму по спискам еще двух партий — ЛДПР и «Справедливая Россия». Партию Жириновского представляет некая госпожа Воложинская — супруга крупного кремлевского чиновника, эсеров — настоящий москвич господин Пономарев — сын члена Совета Федерации от Чукотки, то есть от олигарха Романа Абрамовича! С почти полной вероятностью трюк постараются повторить, ну может фамилии подкорректируют, а суть останется прежней. Реальных претендентов на места в Думе ни ЛДПР, ни «Справедливая Россия» в Новосибирске не имеют, многочисленные расколы и кадровые перестановки подорвали силы этих партийных организаций. Но если ЛДПР в очередной раз может надеяться на актерский талант Владимира Вольфовича, то партия эсеров лишилась своего последнего ресурса — поста спикера Совета Федерации. Дорогостоящая избирательная кампания «Справедливой России» осенью 2010 года привела в Законодательное собрание шесть депутатов от партии Миронова, которые очень быстро растворились в серой массе... Когда возмущенные пенсионеры в декабре захватывали мэрию, требуя вернуть заслуженные льготы на проезд, депутаты-эсеры приняли сторону чиновников, предав интересы стариков.

Крупный новосибирский бизнес сегодня потянулся в «Правое дело» для них, как и для миллиардера Прохорова — это лишь игра в политику — новая забава среди пресыщенных олигархических будней. Яхты, фешенебельные курорты, Куршавели или охота на львов в африканской саванне — все это уже наскучило прожигателям жизни, хочется впечатлений поострее. В этом «клубе миллионеров» за место в списке соперничают капиталы — владелец супермаркетов депутат Манцуров, который еще недавно был в горсовете во фракции «Единая Россия», против хлебобулочного магната и депутата заксобрания Терешкова, до сих пор состоящего во фракции единороссов. Последний продвигает в парламентарии свою супругу — широко известную в узких кругах новосибирской светской «тусовки», такой семейно-политический подряд. Кто победит в схватке зависит от количества денежных знаков.

Партия «Яблоко» предприняла очередную попытку реанимировать региональное отделение, но даже для либеральных интеллигентов, прежде голосовавших за партию Явлинского, она давно сдана в архив, превратившись в исторический артефакт. Также как и партия «Патриоты России» господина Семигина, единственное средство для которого ее могут употребить на нынешних выборах — это таран против КПРФ.

Новосибирские коммунисты в отличие от своих оппонентов чувствуют себя уверенно. Визит лидера партии Геннадия Зюганова, проведение IV Съезда народных депутатов Сибири и Дальнего Востока — дали старт предвыборной кампании КПРФ. Коммунистов не пугает административный ресурс, информационная блокада на телевидении, они научились эффективно работать в условиях политического давления. На выборах в Законодательное собрание КПРФ сумела опередить «Единую Россию» в трех районах Новосибирска — в Заельцовском, Центральном и Железнодорожном, сейчас оппозиция намерена улучшить результат. Коммунисты предлагают новосибирцам список из ярких и сильных кандидатов во главе с первым секретарем обкома Анатолией Локтем, который за последние годы стал одним из самых заметных и перспективных политиков региона. КПРФ выставила на этих выборах команду настоящих профессионалов, смелых и честных людей, патриотов своей страны. Среди них есть рабочий, крестьянин, директор школы, журналист, крупный ученый, юрист, предприниматель, молодой комсомолец и опытные политики, настоящие народные трибуны. Каждый из них достоин представлять Новосибирскую область в парламенте России.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новосибирская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: