Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Олигарха равняют на маргиналов


Олигарха равняют на маргиналов
(9.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Газета.Ru» и ассоциация «Голос» начинают совместный проект, целью которого, как сказано, будет «обобщение жалоб на предполагаемые нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании на выборах в Госдуму».

Учитывая, что занимающаяся мониторингом ассоциация известна прежде всего своей политизированностью и, в общем-то, мало скрываемыми симпатиями к внесистемной оппозиции, подобный союз, вероятнее всего, негативно скажется на репутации принадлежащего Алишеру Усманову медиа-холдинга.

Как сообщает «Газета.Ru», «с целью мониторинга» на основе Google Maps будет создана интерактивная «Карта нарушений на выборах». На карте будут отображаться сообщения о нарушениях участников кампании – избирателей, членов избирательных комиссий, представителей партий и наблюдателей. Причем информация о нарушениях будет размещаться на карте без предварительной проверки — достаточно отправить СМС с сообщением о зафиксированном нарушении или позвонить на бесплатный номер.

Инициаторы проекта обещают, что сообщения граждан непременно станут предметом изучения избирательных комиссий, а в случае подтверждения информации о нарушениях – и правоохранительных органов. Однако, судя по всему, анонсированная «Карта нарушений на выборах» будет использована в несколько иных целях.

Как показывает практика минувших выборов, о неангажированности ассоциации «Голос», на публике позиционирует себя в качестве независимой экспертной организации, занимающейся защитой прав избирателей, говорить не приходится. Дело в том, что так называемые независимые наблюдатели «Голоса» в большинстве своем являются заинтересованными лицами — представителями оппозиционных партий и движений, зачастую работающих без необходимой в таких случаях аккредитации.

При этом информационная шумиха, устраиваемая «Голосом» во время выборов, уже неоднократно заслуживала соответствующей оценки. К примеру, в Центризбиркоме деятельность подобного рода альтернативных наблюдателей, заявляющих о «массовых фальсификациях», однако даже не удосуживающихся проверить собранные сообщения о нарушениях, вполне резонно была названа «пропагандой, пытающейся дискредитировать избирательный процесс в России».

Что показательно, в ходе прошедших региональных выборов ассоциация «Голос» как обычно заявляла о «носящих системный характер нарушениях» даже тогда, когда наблюдатели ЕС и партии-участники констатировали отсутствие массовых фальсификаций.

Между тем ничего удивительно в специфической деятельности этой некоммерческой ассоциации нет. Достаточно посмотреть на ее спонсоров — это Национальный демократический институт международных отношений США (NDI) и американское же Агентство по международному развитию (USID), по большому счету занимающихся сбором и анализом информации, свидетельствующей о «недемократичности выборов», а следовательно, и режимов в критикуемых Соединенными Штатами странах. И Россия в данном случае — не исключение.

В этой связи Алишеру Усманову, очевидно, стоило бы задаться вопросом: по пути ли принадлежащему ему медиа-холдингу, куда как известно, помимо «Газеты.Ru», входят и серьезные издания - такие как «Коммерсант» и «Огонек», с ассоциацией, с одной стороны, обслуживающей интересы американских фондов, а с другой — активно подыгрывающей на выборах внесистемной оппозиции? Стоит ли, как говорится, овчинка выделки? Ведь не ровен час, когда вслед за маргинальной ассоциацией, будут называть «маргинальными» и принадлежащие Усманову СМИ. Впрочем, нужна ли подобная маргинализация известному бизнесмену станет понятно уже в ближайшее время — выборы уже не за горами.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: