Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК не будет заниматься референдумом по объединению Москвы и Московской области. Так как мнение жителей уже учтено


ЦИК не будет заниматься референдумом по объединению Москвы и Московской области. Так как мнение жителей уже учтено
(9.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Центризбирком не будет проводить проверок по соблюдению требований закона при изменении границ Москвы и Московской области, так как это не входит в его компетенцию. Об этом заявил заместитель председателя ЦИКа Леонид Ивлев, отвечая на обращение о возможном референдуме при изменении границ. Ранее о намерении инициировать такой референдум заявляли представители московского отделения «Справедливой России».

Господин Ивлев ответил на обращение Александра Сафонова, адресовавшего свой вопрос в ЦИК о возможности проведения референдума по объединению территорий Москвы и Московской области. Напомним, что о необходимости создания столичного федерального округа в июне заявил Дмитрий Медведев на Санкт-Петербургском экономическом форуме. После этого по поручению президента была создана комиссия по объединению территорий.

«Ваше обращение внимательно рассмотрено. Сообщаю, что проведение проверок по вопросам соблюдения требований закона при изменении границ субъектов РФ не входит в компетенцию ЦИК России»,— сообщает господин Ивлев, отмечая, что вопрос о референдуме регулируется Конституцией и федеральным законодательством. «Пунктом 1 статьи 73 ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ” предусмотрено, что решение, принятое на референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении. Вместе с тем, согласно пункту “а” части 1 статьи 102 Конституции РФ, утверждение изменения границ между субъектами относится к ведению Совета федерации Федерального собрания РФ»,— отмечает господин Ивлев. По его словам, эти нормы законодательства не исключают, что мнение населения может быть выявлено иным способом (например, опрос, анкетирование, интервьюирование).


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости ЦИК, Москва
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: