Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ТПП РФ участвует в создании Народной программы ОНФ


ТПП РФ участвует в создании Народной программы ОНФ
(9.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Чем ближе окончание работы над Народной программой Общероссийского народного фронта, тем больший интерес вызывает этот документ. Для россиян особенно важно знать, какие меры станут главными в социальной сфере. Не менее судьбоносные предложения содержатся в разделе, касающемся развития экономики, весомый вклад в формирование которого внесла Торгово-промышленная палата России.

«В целом Народная программа готова, и сейчас идет доработка отдельных нюансов, – заявил исполнительный директор Института социально-экономических и политических исследований Андрей Чибис. – Одновременно с ней разрабатывается и целый пакет законопроектов, которые необходимо будет принять для ее успешной реализации. Но это будет задача уже Госдумы нового созыва».

Однако ряд идей и предложений можно будет осуществить в ходе осенней сессии Госдумы. Это касается в первую очередь принятия отдельных вопросов социального и бюджетного характера, которые потребуют коррекции с учетом принятой программы, отметил он.

Большое внимание в программе будет уделено теме пенсионного обеспечения и уровню пенсионного возраста. «Главный принцип, который заложен в программу, – это возможность выйти на пенсию женщинам в 55, а мужчинам в 60 лет или же продолжать активную трудовую деятельность и после этого возраста», – объяснил Чибис. При этом чем позже человек выходит на пенсию, тем выше будет его пенсионное обеспечение.

Программа предусматривает, что в течение ближайших лет зарплата бюджетников должна вырасти минимум в два раза, а зарплата высококвалифицированных бюджетников должна быть не ниже среднего уровня доходов по региону.

Значительный вклад в формирование Народной программы внесла Торгово-промышленная палата России, которая добивается улучшения предпринимательского климата в стране. Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков уверен, что экспертный потенциал палаты позволяет претендовать на роль разработчиков проектов нормативных актов по целому ряду законотворческих направлений. «Мы готовы взять на себя и часть функций, находящихся сегодня в ведении федеральных и региональных структур исполнительной власти, и тем самым способствовать дебюрократизации государственного аппарата», – сказал он.

Но начинать надо с усовершенствования действующего законодательства, в частности Бюджетного кодекса и закона «О саморегулируемых организациях». Саморегулирование в России должно развиваться не путем насаждения массы новообразованных структур, формально подпадающих под статус саморегулируемых, а путем постепенной передачи полномочий от государства достаточно устойчивым и авторитетным предпринимательским и профессиональным союзам и ассоциациям, считает Александр Рыбаков. К числу таких организаций, бесспорно, принадлежит и Торгово-промышленная палата. Конечно, для этого нужно обновить также и закон «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». В рамках ОНФ можно ускорить решение этой задачи.

Мы считали и считаем, что сегодня, придя во власть в России, молодые бизнесмены, прошедшие закалку в непростых условиях становления собственного бизнеса, смогут оказать существенное положительное влияние на положение дел. Именно они в наибольшей степени владеют особенностями российской ситуации в бизнесе, именно они наилучшим образом знают те подводные камни, о которые способно разбиться даже преуспевающее предприятие, сказал Александр Рыбаков.

Особенности развития российского общества в последние годы показали, что существенные препятствия стоят между бизнесом и властью на пути тесного взаимодействия и понимания проблем друг друга. Попытки наладить диалог не всегда оказывались успешными – уж слишком разнились процессы функционирования бюрократического государственного аппарата и мобильного успешного бизнеса. Именно поэтому только успешный бизнесмен, выстроивший свой бизнес и решивший пойти во власть, сможет быть действительно эффективным политиком.

Говоря о прошедших праймериз, вице-президент ТПП РФ отметил, что цели, которые ставились в преддверии праймериз, достигнуты в полном объеме. Как и предполагалось, среди лидеров оказались молодые и грамотные бизнесмены, в том числе и те, кого выдвигали торгово-промышленные палаты. Среди лидеров предвыборного марафона немало руководителей территориальных торгово-промышленных палат. Особо хочется отметить главу Белгородской ТПП Валерия Скруга, а также руководителя ТПП Саратовской области Максима Фатеева, который вошел в тройку победителей. Хорошо проявили себя президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Бизнес и выборы
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: