Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Единороссы решают, как включить в новосибирский список партии «новичка» праймериз


Единороссы решают, как включить в новосибирский список партии «новичка» праймериз
(12.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня президиум политсовета новосибирского отделения «ЕР» рассмотрит предварительную версию регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы, которая будет обсуждаться на конференции 14 сентября, сообщает корреспондент Тайги.инфо. Скорее всего, претенденты будут выстроены по итогам праймериз. Губернатор Василий Юрченко (первое место в праймериз) и мэр Новосибирска Владимир Городецкий (третье место) уже заявили, что не будут участвовать в выборах.

Без их участия, проходная пятёрка (Василий Юрченко рассчитывает на 5 мандатов «ЕР» в Новосибирской области) выглядит так: депутат Госдумы Александр Карелин, председатель горсовета Новосибирска Надежда Болтенко, депутат Госдумы Валентин Бобырев, директор бердского лицея-интерната Ирина Мануйлова и депутат новосибирского горсовета Эдуард Кожемякин, представляющий «Деловую Россию». Скорее всего, накануне конференции список будет выстроен примерно так.

Ранее руководитель ЦИК «ЕР» Андрей Воробьёв подчеркнул, что состав списков партии «будет очень близок к результату праймериз». «Предварительное голосование — ориентир для руководства партии»«, — сказал он. Вряд ли региональные лидеры единороссов решатся на серьёзный пересмотр итогов праймериз при такой установке.

Единственным исключением может стать участник предварительного голосования, принявший участие только в последней (дополнительной) площадке в Бердске, но, по информации, Тайги.инфо имеющий хорошие шансы получить проходную строку в списке. Это генеральный директор крупной федеральной кампании «Металлсервис-групп» Олег Тюрпенко. По уставу партии кандидат в депутаты должен принять участие минимум в 5 площадках. Таким образом, по формальным основаниям Тюрпенко в списки не попадает.

Есть одна лазейка, которая позволит и выполнить некие обязательства перед Тюрпенко, и «сохранить лицо» местным единороссам. Теоретически нового кандидата можно выдвинуть в ходе конференции — если его фамилия будет названа делегатами и получит 5-10 голосов, то Тюрпенко уже получит возможность участвовать в кампании. В этом случае «ЕР» обязана будет рассматривать его кандидатуру на федеральном съезде 23-24 сентября.

Конечно, единороссы могут использовать и силовой вариант: «продавить» кандидатуру Тюрпенко, молча включив его в тройку и обеспечив думский мандат. Но в этом случае они рискуют не только вызвать недовольство участников праймериз и выборщиков, отдавших за них голоса, но и повторить федеральный скандал в Приморье, где итоги праймериз по двум избирательным участкам были отменены после личного вмешательства Владимира Путина.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новосибирская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: