Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты Заксобрания проигнорировали публичные слушания в горсовете


Депутаты Заксобрания проигнорировали публичные слушания в горсовете
(13.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В Омском горсовете (ОГС) завершился прием заявлений на участие в публичных слушаниях по изменению Устава Омска, ключевым вопросом которых станет определение избирательной системы на муниципальных выборах. Из-за этого между ОГС и региональным парламентом произошел публичный конфликт, и, похоже, депутаты Заксобрания решили теперь демонстративно проигнорировать слушания «по уже решенному» вопросу.

Как подтвердили в ОГС, сами слушания пройдут 16 сентября. Участвовать в них будут депутаты горсовета, почетные граждане Омска, представители регионального управления минюста РФ, контрольно-счетной палаты и прокуратуры, территориального общественного самоуправления. Примечательно, что заявку на участие в слушаниях не подал ни один из депутатов областного Заксобрания. Возможно, это связано с тем, что на слушаниях будет вновь рассмотрен вопрос об избирательной системе на муниципальных выборах, из-за которого между ОГС и Заксобранием произошел конфликт.

Напомним, в мае этого года депутаты Законодательного собрания (ЗС) Омской области приняли ряд поправок в избирательное законодательство региона, согласно которому выборы муниципальных парламентов будут проходить исключительно по партспискам. В Омском горсовете сочли эту норму противоречащей федеральному законодательству и подали заявление в облсуд с требованием ее отмены. Позже под страхом досрочного роспуска депутаты единогласно проголосовали за отзыв заявления.

Однако, по мнению части депутатов, борьба еще не закончена, и норму о применении смешанной (пропорциональной и мажоритарной) системы можно провести через изменения в Устав Омска.

Численные потери участников слушаний будут, впрочем, компенсированы за счет студентов ОмГУ имени Достоевского, обучающихся по специальности «политология». В последний день приема заявок сразу полтора десятка будущих политологов решили принять участие в дискуссии по актуальной проблеме. Инициатива участия студентов принадлежит и. о. завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инне Ветренко. По ее словам, 6 пятикурсников из 15 студентов подали заявки на выступления, чтобы привести аргументы по поводу той избирательной системы, которую считают наиболее эффективной. Также выступит со своей позицией и политолог Инна Ветренко.

«Они очень хорошо разбираются во всех нюансах всех избирательных систем и имеют свое сложившееся мнение по поводу того, какая избирательная система для Омского городского Совета более эффективна с позиции демократии и построения гражданского общества. Мнения у студентов разные, хотя большинство высказываются за смешанную систему», – рассказала Инна Ветренко.

Позволит ли регламент выступить всем студентам, пока неизвестно. Напомним, первое слово будет предоставлено председателю комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Галине Горст. Кроме того, свое мнение по поводу избирательной системы для ОГС выскажет администрация города в лице заместителя мэра Татьяны Вижевитовой.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: