Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЦИК России готовится к "генеральному прогону" федеральной кампании


ЦИК России готовится к "генеральному прогону" федеральной кампании
(17.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Федеральным центром информатизации при ЦИК России проводится комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке программно-технических средств, информационных ресурсов и сетей связи Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" к предстоящим федеральным кампаниям. Об этом ИА REGNUM сообщил 17 июня председатель совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК России Геннадий Райков. С 15 августа по 1 сентября 2011 года пройдет основной этап общероссийской тренировки, в котором примут участие все 83 избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и около 3 тысяч территориальных избирательных комиссий. По словам Райкова, Это будет "генеральный прогон" ГАС "Выборы" к предстоящей федеральной кампании.

На 5162 избирательных участках запланировано использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексов для электронного голосования (КЭГ), обеспечивающих автоматизированный подсчет голосов избирателей, сообщил Райков.

По утвержденному 15 июня постановлением ЦИК России распределению технических средств в 12 субъектах Российской Федерации избиратели будут голосовать по электронному бюллетеню: КЭГ будут оснащены 603 участка. Комплексами планируется оснастить и 34 избирательных участках, образованных за рубежом: в Германии, Израиле, Латвии и Байконуре. Также прорабатывается вопрос об использовании КЭГ в Польше.

В 71 субъекте будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней: в 70 субъектах КОИБ-2010 оснастят 4275 участков, КОИБ-2003 будут на 250 участках в городе Москве.

Как отметил Геннадий Райков, для обучения организаторов выборов, ознакомления представителей СМИ и организаций, осуществляющих общественный контроль, началась отправка техники в регионы: по два КОИБ (по сканера в каждом) или одному комплексу для электронного голосования в соответствии с распределением по субъектам РФ. "Техника уже поступила в 16 регионов и до 25 июля поступит в остальные", - уточнил о. Для оснащения всех запланированных избирательных участков доставка технических средств в субъекты РФ должна закончиться не позднее 1 ноября 2011 года.

К предстоящим выборам обучение порядку использования технических средств пройдут более 9000 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней, обеспечивающие автоматизированный подсчет голосов избирателей, не первый год применяются при проведении выборов. Всего с 2004 года по март 2011 года включительно они использовались в 38 субъектах Российской Федерации на 9910 избирательном участках. Комплексы использовались при проведении десяти федеральных кампаний, в 21 региональной кампании и на 58 местных выборах. КОИБ - 2010 (комплексы выпуска 2010 года) впервые использовались в октябре 2010 года в городе Челябинске на 45 избирательных участках при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области. В единый день голосования 13 марта 2011 года - ими были оснащены 557 избирательных участков в 7 субъектах РФ.

Комплексы для электронного голосования применяются с 2006 года и использовались на выборах разных уровней в городах Великий Новгород, Орел, Саратов, Суздаль, Рязань, в том числе на федеральных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2007 году и выборах Президента Российской Федерации в 2008 году.

В единый день голосования 10 октября 2010 года КЭГ применялись на 4-х избирательных участках в городе Новоаннинском Волгоградской области и в марте 2011 года - на 10 участках в Башкирии.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: