«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тройки с бубенцами


Тройки с бубенцами
(15.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Начало сентября для партий выдалось насыщенным: кировские партийцы хором определялись с именами тех, кто возглавит региональные списки на выборах в Госдуму

Так, 10 сентября прошла внеочередная конференция кировского реготделения партии «Правое дело». На ней была утверждена первая тройка регионального списка кандидатов на выборах в Государственную думу РФ. Первым номером в местном списке стал лидер кировских «праводелов» предприниматель Андрей Маури. Следом за ним идет Андрей Черняев, глава местного отделения партии в Слободском, а по совместительству - главный врач тамошней ЦРБ. Замыкает тройку бывший специалист администрации города Кирово-Чепецка по работе с правоохранительными органами Николай Голованов, который не так давно оставил чиновничье кресло ради места председателя областного исполкома партии «Правое дело».

Пока на федеральном уровне кипят разборки со съездом «правых», похожие на грамотный предвыборный пиар со стороны Администрации Президента, в местном политбомонде все чаще обсуждают слухи, что «список Маури» в итоге может быть изменен. Так, поговаривают, что первым номером в нем может появиться банкир Григорий Гусельников, но только при условии, что Никита Белых войдет в федеральную тройку ПД.

ЛДПР без «инородных тел»

Тем временем кировское отделение ЛДПР уже объединило свой список с Марий Эл. Он был утвержден 13 сентября в Москве на XXIII съезде ЛДПР. Как сообщил «Репортеру» депутат Госдумы РФ Кирилл Черкасов, в этот раз региональный список был объединен с Марий Эл, поэтому в первой пятерке оказалось сразу два представителя этой республики. Первое место в тройке отдано самому Черкасову, вторым идет член координационного совета кировского отделения партии Иван Пысин, а замыкает тройку член координационного совета марийского реготделения Антон Мирбадалев. Всего же кандидатов пять: четвертым значится зампредседателя ОЗС Владислав Гукасов, а пятым - еще один представитель Марий Эл - Константин Строкин.

«Я курирую несколько регионов, поэтому было принято решение объединить списки для того, чтобы наиболее эффективно провести выборную кампанию и получить наибольшее количество мандатов», - сообщил Черкасов. По словам депутата, реальный шанс получить депутатские корочки нынче имеет Пысин, чьи заслуги на партийном поприще оценило федеральное руководство. «Так что будем бороться за второй мандат, - говорит Кирилл Игоревич. - А вообще у нас все ребята молодые. Такова установка лидера партии, который дает возможность поучаствовать в выборах молодежи, если та себя хорошо зарекомендовала. Кроме того, у нас, как видите, нет коммерческих кандидатов и других «инородных тел».

Три патриота

10 сентября в Москве на IX съезде политической партии «Патриоты России» была принята предвыборная программа партии и сформирован ее общефедеральный список на выборах в Государственную думу. В региональную тройку партии вошли гендиректор ООО «Инженерно-строительный центр», доцент и кандидат технических наук Александр Морозов, председатель общественной организации «Защита прав граждан в сфере землепользования» Александр Долгополов и гендиректор ООО «Техномаркет» Алексей Скурихин.

Известные и не очень

Напомним, что ранее со своей тройкой определилась КПРФ. Первым номером в ней числится секретарь кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев. Следом за ним идут депутат ОЗС, директор ООО «Кузбасские угли» Дмитрий Русских и главный механик ОАО ВМП «Авитек» Виктор Женихов.

В списке от кировского отделения партии «Яблоко» значатся: общественник Валерий Макаров, экс-депутат из Арбажа Галина Шевченко и «хранитель Вятки» Григорий Поскребышев.

А местные эсеры пока в ожидании утверждения своих списков «наверху». Лидер кировских справороссов Сергей Доронин в беседе с «Репортером» раскрывать все карты (читай - имена в местном списке) не стал. Сообщил лишь, что списки из местных отделений уже поступили, они рассмотрены и направлены на утверждение в Москву.

Кроме того, до сих пор неизвестен региональный список «Единой России», он должен появиться сразу после партийного съезда, который состоится 23-24 сентября в Москве. Напомним, у ЕР по результатам совместных с «Народным фронтом» праймериз лидировали: депутат Госдумы Игорь Игошин, не так давно покинувший наш регион, секретарь политсовета КРО «ЕР» Вячеслав Тимченко и директор Кировского молочного комбината Василий Сураев. Но, как обычно бывает у партии власти, федеральное руководство может перекроить все по-своему. И в последний момент.


Андрей Максимов, директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политтехнологий (г. Москва):
«Объединение списков Кировской области с Марий Эл - это решение не столько регионального отделения, сколько подход, который есть в целом в партийном строительстве, и не только у ЛДПР. Практика объединения регионов существует во всех партиях, кроме, может быть, «Единой России», которая на это не пойдет. Все остальные партии так или иначе этот вариант используют. Если первую строчку в таком объединенном списке занимают представители Кировской области, то это, конечно, выгодно, потому что даже при небольшом количестве избирателей в Марий Эл это приносит серьезный ресурс во внутрипартийной конкуренции и позволяет реально претендовать на место в Госдуме. Мне кажется, претендовать на мандат от одной Кировской области крайне проблематично. С каким именно регионом объединяться, каждая партия решает ситуативно. Тут большую роль играют региональные связки, система коммуникаций между регионами. И при этом кировский список трудно присоединить к большому региону - Пермскому краю, хотя географически, экономически и отчасти политически эти регионы близки. Специфические национальные регионы, как, скажем, Татарстан и Башкортостан, тоже мало кто объединяет, потому что там слишком выражены этнические факторы. А вот небольшие, пусть даже и «национальные», регионы вроде Марий Эл и Мордовии зачастую присоединяют к соседям».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Кировская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: