Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Опрос: Путин станет президентом в 2012


Опрос: Путин станет президентом в 2012
(15.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Российские экономисты, банкиры и бизнесмены полагают, что премьер-министр Владимир Путин, возможно, вновь займет пост президента в следующем году и назначит премьера-реформиста.

Опрос, проведенный на этой неделе среди более чем 20 участников Российского Инвестиционного саммита Reuters, также показал, что около половины респондентов считают, что экономический рост в России в следующем году замедлится вследствие мировых финансовых проблем.

На вопрос о возможных результатах президентских выборов в марте девять респондентов ответили, что Путин вернется в Кремль и назначит новым премьером реформиста. Трое сказали, что он вновь станет президентом, но назначит главой правительства консерватора.

Два респондента высказались в пользу того, что президентом останется Дмитрий Медведев, а Путин сохранит пост премьер-министра.

Остальные отказались отвечать на этот вопрос, весьма деликатный в стране, где большое значение имеет личная преданность, а Путин и Медведев так и не объявили, кто из них будет баллотироваться,.

«Заявление (о том, кто будет баллотироваться) очевидно запоздало… Это порождает неуверенность, поскольку никто не знает, что может означать это молчание, - заявил в своем недавнем интервью политический аналитик Глеб Павловский. - Эти странные процессы беспокоят инвесторов, политические круги и чиновников».

Некоторые бизнесмены воздержались от инвестиций в России из-за этой неопределенности, опасаясь того, что возвращение Путина после четырех лет его премьерства может ознаменовать собой начало периода стагнации.

Другие инвесторы не разделяют этих опасений, утверждая, что не видят особой разницы между двумя лидерами в вопросах экономической политики и что политический курс значительно не изменится в следующем году, независимо от того, кто станет президентом.

Беспокойство по поводу экономического роста

В силу того, что, согласно конституции, избираться на третий президентский срок подряд запрещено, Путин в 2008 году ввел в Кремль Медведева, оставаясь при этом важнейшим лидером крупнейшей страны в мире.

«Создается некоторое ощущение, что Путин станет в некотором роде кандидатом, выступающим за статус-кво в стране, тогда как Медведев будет кандидатом, поддерживающим реформы и развитие», - высказался Дэвид Райд, вице-президент фонда Emerging Europe из инвестиционной компании Blackrock's на встрече в московском офисе Reuters.

«Однако я считаю, что оба кандидата придерживаются одних и тех же взглядов на то, как развивать Россию дальше», - добавил он.

Несмотря на то, что гостям саммита не задавался вопрос о том, кто может стать премьер-министром, если Путин вернется к власти, политические аналитики сходятся во мнении, что наиболее вероятным кандидатом в том случае, если Путин решит назначить реформиста, является министр финансов Алексей Кудрин.

Участников также спросили о том, какое воздействие окажет кризис суверенного долга в Европе и недавняя неразбериха на финансовом рынке на Россию в 2012 году.

Восемь респондентов ответили, что экономика страны вырастет на 0-3%. Шесть выразили мнение, что экономика продолжит расти со скоростью 3-5%, и один ответил, что она сократится. Один человек заявил, что не знает, каким будет это воздействие, а остальные оставили этот вопрос без ответа.

Участникам был также задан вопрос о том, в какие области они стали бы инвестировать, если бы у них было 100 миллионов долларов.

Шесть человек ответили, что они бы инвестировали в акции российских компаний, пять – в рублевые депозиты, а трое ответили, что они бы купили собственность в Британии. Один из респондентов купил бы золото, еще один – землю, еще один отвечавший – валюту, и, наконец, последний выбрал частные компании.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: