«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы? Сплошной фарс. А впрочем, нет


Выборы? Сплошной фарс. А впрочем, нет
(16.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Опрос общественного мнения, недавно проведенный авторитетным аналитическим центром Юрия Левады и опубликованный на днях, показывает, что более половины российских граждан считает грядущие в декабре политические выборы фарсом или, во всяком случае, поддельной лотереей, где любой обман возможен с целью обеспечения победы партии власти «Единая Россия». В этом убеждены каждые 62 человека на 100 опрошенных, в то время как 54 человека из 100 уверены, что результат будет полностью сфальсифицирован.

Трудно обвинить избирателей в пессимизме, особенно в свете того, что именно сегодня стали известны результаты «предварительных» выборов, проходивших в Чечне в рамках «Единой России» и пророссийского «Народного Фронта»: согласно официальным данным, из 8 556 голосовавших 8 556 высказались в пользу Рамзана Кадырова, президента республики. Итак, стопроцентная поддержка, совсем неплохо, что и говорить. Кто теперь не знает, кто выиграет выборы в декабре в Чечне?

И, тем не менее, как утверждают многочисленные политологи, полное недоверие к корректной процедуре голосования и подсчету голосов не идет в ногу с недоверием ко всем институтам. Парадоксальным образом согласие и доверие граждан остаются довольно высокими по отношению к персоналиям и институтам, поддерживающим «Единую Россию»: к президенту Медведеву, премьер-министру Путину, федеральным вооруженным силам и службе безопасности (ФСБ). Все они рассматриваются как последние гаранты выживания государства и фундаментальная опора национального прогресса. Отсюда вытекает решение голосовать (даже если в действительности отказ от голосования становится все более распространенным явлением при каждых новых выборах) и голосовать именно за Единую Россию, хотя большинство уверено, что эта партия победит благодаря махинациям.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Социология – о политике, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: