Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » С приближением президентской предвыборной кампании политические риски снижаются


С приближением президентской предвыборной кампании политические риски снижаются
(16.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Кто станет следующим президентом в России? Инвесторы почувствуют себя лучше, когда в декабре этого года стартует предвыборный сезон. В одном можно не сомневаться: независимо от того, кто встанет у руля, Владимир Путин или Дмитрий Медведев, политические риски уменьшатся, как только рынку станет известно, кто сменит «тандем».

Неопределенность в экономической политике приводит к тому, что внутренний капитал уходит в страны с низкими налогами, на безопасные иностранные рынки ценных бумаг и на швейцарские банковские счета состоятельных россиян. Согласно подсчетам Центрального банка на 30 июня, почти 30 миллиардов долларов уже покинули Россию.

«Часть этих денег принадлежит российским бизнесменам, которые не понимают, что происходит в экономической и политической жизни в стране»,- отметил Оденияз Джапаров, брокер российского фонда акций Deutsche Bank.

Парламентские выборы в России состоятся в декабре этого года. Выборы президента назначены на 4 марта. Ни премьер-министр Путин, ни нынешний президент Медведев еще не объявили о своем решении баллотироваться на президентский пост.

Путину и Медведеву было бы логично поменяться в 2012 году местами. Медведеву следует приложить все усилия к внедрению мер по модернизации, о которых он объявил весной 2011 года. В частности, это будет выглядеть как гарантия того, что власти продолжат придерживаться широкомасштабной программы приватизации, обнародованной в начале августа, и планов уменьшить государственный контроль в сфере экономики. Однако, вероятно, это также будет означать, что Медведев снова назначит Путина премьер-министром, что будет свидетельствовать о том же.

Однако аналитик Nomura Securities Татьяна Орлова отмечает, что победа Медведева - дело, еще не решенное.

«Становится все более очевидным, что Медведев не собирается два раза подряд избираться на президентский пост, вопреки его вероятному желанию. Несмотря на одобрение со стороны его советников, он все еще не объявил о своем решении баллотироваться, возможно, сознавая, что без поддержки Путина у него мало шансов победить», - отметила она.

Кажется, Путин уверенно готовит почву для объявления в декабре о своем намерении баллотироваться на президентских выборах.

А затем рынок захочет узнать, кого Путин – или Медведев – назначит своим премьер-министром, поскольку это обозначит будущее направление российской политики.

Если отток капитала из страны продолжится в следующие несколько месяцев, то в интересах руководства страны будет объявить о кандидате на пост будущего премьер-министра еще до президентских выборов, чтобы внушить уверенность в стабильности отечественных предприятий и успокоить рынок. Весь этот год российские фондовые акции находились ниже уровня индекса MSCI развивающихся рынков. Доходность Market Vectors Russia (RSX) ETF снизилась более чем на 17% с 1 января по настоящее время, в то время как доходность iShares MSCI Emerging Markets (EEM) ETF снизилась на 14%.

Орлова считает, что, если Путин будет баллотироваться на пост президента, вероятным премьер-министром станет Алексей Кудрин, нынешний министр финансов России. Влияние Кудрина возросло во время и после финансового кризиса 2008 года. Очевидно, что он не слишком заботится о своей личной популярности, а также и то, что, по словам Орловой, он может стать наиболее подходящим человеком для проведения реформы государственной пенсионной системы. Она отмечает, что, в зависимости от того, кто будет выбран премьер-министром, любой положительный кандидат оживит российский рынок.

«Я не думаю, что Медведев или Путин несут в себе большой политический риск,- отметил Джон Т. Коннор, со-основатель Third Millennium Russia Fund (TMRFX).- Я полагаю, что президентом останется Медведев. Он зарекомендовал себя как сильный лидер, пользующий достаточной популярностью».

Рейтинги популярности как Медведева, так и Путина колеблются от 60 до 65%.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Бизнес и выборы , ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: