Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Немецкие политики: Возвращение Путина на пост президента предпочтительно


Немецкие политики: Возвращение Путина на пост президента предпочтительно
(16.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
"Для российско-европейских и, особенно, для российско-немецких отношений возвращение Владимира Путина на пост президента России стало бы наиболее предпочтительным сценарием", — заявил, выступая на конференции в Мюнхене, экс-министр Баварии по Европейским отношениям, член парламента самой большой земли ФРГ Эберхард Зиннер, которого цитирует агентство ITALPRESS. По его словам, "Путин – один из самых влиятельных в мире лидеров".


Его поддержал и председатель Мюнхенской конференции по безопасности, экс-посол Германии в США и в Великобритании Вольфганг Ишингер, который заметил, что "Путина в Европе знают хорошо". "Мы не считаем проблемой его возращение на пост президента России. Мы, в Германии, и вовсе разговариваем с ним буквально на одном языке", — заявил Ишингер. "Строя европейский дом, мы забыли в нем о комнате для России… Необходима демилитаризация нашего мышления, которая должна происходить и на бумаге, и в головах. Мы не должны разворачивать ПРО. Мы должны, наоборот, создавать отношения между Россией и НАТО с позиции доверия. Надо делать эту систему вместе с Россией", — пояснил политик.


В свою очередь политолог, международный редактор журнала "Хроники американской культуры"Срджа Трифкович предположил, что возвращение Владимира Путина на пост президента в 2012 году могло бы положительно отразиться на еще не раскрытом потенциале германо-российских отношений. "Будучи в культурном плане германофилом и обладая реалистичным подходом к вопросам стратегии, Путин мог бы содействовать возвращению того, что я бы назвал нео-бисмаркианской парадигмой. Именно при Железном канцлере, гиганте европейской дипломатии 19-го века, Германия и Россия поистине являлись стратегическими партнерами на основе совместимости интересов и отсутствия непреодолимых противоречий. Некомпетентные преемники Бисмарка отошли от этой парадигмы в сторону ненужной и, в конечном счете, фатальной претензии на гегемонию — некий вильгельмианский вариант неоконсерватизма, — которая, как справедливо указал Бисмарк, не стоила костей померанского гренадера", — отметил Срджа Трифкович.


С похожими заявлениями выступили и иностранные участники конференции. Так, директор школы журналистики Университета Оксфорда, редактор газеты "Файненшл Таймс" Джон Ллойд считает, что возвращение Путина в Кремль очевидно. По его оценке, "Запад примет это без дискомфорта". "Он политический и национальный лидер. Нам не надо забывать, что у каждого государства свой путь к демократии, и мы должны дать России пройти свой самостоятельно", — полагает Ллойд.


Директор Центра ЕС-Россия в Брюсселе Фрэйзер Кэмерон напомнил, что на необходимость перемен в России обратил внимание именно Владимир Путин, хотя на Западе и принято считать, что модернизация России связана с президентом Медведевым. "И сделал это еще до статьи Медведева, призывавшей Россию двинуться вперед. Более того, он эти перемены и начал. Ему их и продолжать", — уверен Кэмерон.


Международная конференция на тему российско-европейских отношений с точки зрения Германии состоялась 15 сентября в стенах известного мюнхенского отеля "Баварский двор". Именно в этой гостинице 10 февраля 2007 года Владимир Путин выступил со своей знаменитой "мюнхенской речью". Обсуждая вопросы отношений между Россией и ЕС, большинство участников высказалось за углубление сотрудничества.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: