Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Михаил Прохоров «не боится попасть в тюрьму»


Михаил Прохоров «не боится попасть в тюрьму»
(19.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В своем первом интервью с момента его откровенных высказываний на прошлой неделе Михаил Прохоров, третий в ряду самых состоятельных людей России, выразил уверенность в том, что не повторит судьбу последнего олигарха, бросившего вызов Кремлю, Михаила Ходорковского, и не сядет в тюрьму.

«Я не боюсь и не вижу никакой угрозы»,- сообщил олигарх, исповедующий независимые взгляды, изданию The Daily Telegraph, добавив, что у него имеются союзники в рядах российской политической элиты и что за стенами Кремля разворачивается борьба за будущее страны. «Здесь имеет место столкновение двух идеологий. Есть консерваторы, которые не хотят ничего менять, и есть те, кто понимает необходимость срочных мер. Вторые и есть мои сторонники».

Г-н Прохоров, 46-летний магнат в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности с состоянием, оцениваемым в 11,5 миллиардов фунтов стерлингов (18 миллиардов долларов), вызвал бурю возмущения, когда на прошлой неделе заявил, что оставляет руководство партии «Правое дело», так как она стала «кремлевской марионеткой».

Он выдал компрометирующую инсайдерскую информацию, касающуюся его места в политическом ландшафте страны, рассказав, как Кремль диктовал ему, кого он может принимать в ряды своей партии, а кого нет.

«Я полагал, что мне дали карт-бланш, чтобы я мог создать такую партию, какую хочу, - заявил он. - Я думал, что все будет по-другому».

Его выпады против правительства стали весьма необычными для России, уже хотя бы по причине фактического запрета на вход олигархов в политику, а также из-за приближающихся в декабре парламентских и грядущих в парте президентских выборов.

Во время интервью в своей штаб-квартире в Москве, г-н Прохоров прилагал множество усилий, чтобы не подвергать критике лично премьер-министра Владимира Путина или президента Дмитрия Медведева. Но он ясно дал понять, что, по его мнению, пришло время для новых лиц на вершине власти. «За последние 20 лет в мире наблюдается определенная нехватка новых политических деятелей, и Россия в этом смысле не исключение».

Когда его спросили о том, хочет ли он стать президентом, он ответил, что еще не думал над этим вопросом, и предположил, что стоит спросить «других людей» о том, какой именно президент из него получится.

Обеспокоенный тем, что, возможно, он зашел слишком далеко в своем конфликте с Кремлем, он подчеркнул, что его решение покинуть партию из-за происков кремлевских секретных агентов не имеет под собой «ничего личного». Он отметил: «Это касается идеологии. Это был выбор между ростом под руководством (Кремля) и независимым ростом. Я не могу заниматься политикой под чьим-либо контролем».

Последний олигарх, бросивший вызов Кремлю, Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году и отправлен в исправительно-трудовую колонию за 3000 миль к востоку от Москвы.

Г-н Прохоров утверждает, что его случай отличается от случая с Михаилом Ходорковским, поскольку он вошел в политику публичным способом. Ходорковский же пытался принимать участие в политике из-за кулис, а кроме того открыто критиковал Путина.

«Это вопрос выбора, - заметил г-н Прохоров. - Он сделал свой выбор. А я не считаю себя частью оппозиции».

Г-н Прохоров заявил, что в настоящее время он в срочном порядке хочет встретиться с Путиным и Медведевым, чтобы обсудить его уход из политики, но признал, что пока ему не удалось добиться согласия на встречу.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Скандалы
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: