Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Не вписались. Безоговорочной победе «Единой России» на выборах в Выксе помешала КПРФ


Не вписались. Безоговорочной победе «Единой России» на выборах в Выксе помешала КПРФ
(20.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По итогам выборов совета депутатов Выксы «Единая Россия», хотя и получила большинство депутатских кресел, уступила КПРФ по партийным спискам. Такие результаты в одном из самых благополучных по уровню жизни райцентров Нижегородской области, по мнению участников выборов и экспертов, говорят о том, что оппозиции удалось проконтролировать подсчет голосов и в обществе продолжают расти протестные настроения, с которыми не справляется «массированная пропаганда» партии власти.

В минувшее воскресенье городской округ Выкса, сформированный в апреле этого года в результате объединения сельских поселений с райцентром (43 населенных пункта, более 85 тыс. жителей), выбирал свой первый совет депутатов. Представительный орган нового муниципального образования состоит из 27 депутатов, 18 из которых выбираются по одномандатным округам, девять — по партийным спискам.

Областной избирком зафиксировал явку в 33,45% избирателей. По информации комиссии, разница в количестве голосов, отданных за партсписки КПРФ и «Единой России», оказалась минимальной: партии набрали 34,41% и 34,05% голосов соответственно. При этом собственно в Выксе коммунисты набрали 43%, в то время как «Единую Россию» в райцентре поддержали 29% избирателей. Список ЛДПР в целом на выборах набрал 11,22%, «Справедливой России» — 9,43%, «Правое дело» и «Яблоко» не преодолели пятипроцентного барьера, получив соответственно 4,47% и 2,65% голосов избирателей. По одномандатным округам в представительный орган прошли девять кандидатов от «Единой России», три коммуниста и один справоросс, а также пятеро самовыдвиженцев. В итоге из 27 мандатов правящая партия получила 12, КПРФ — семь, два — «Справедливая Россия» и один — ЛДПР.

Комментируя итоги выборов, единороссы сообщили, что контролируют 63% численного состава депутатского совета Выксы, или 17 кресел. Как пояснил секретарь регионального политсовета «Единой России» Артем Кавинов, двое из самовыдвиженцев состоят в партии, а еще трое заявили «о своем желании работать совместно с „Единой Россией“». Эти данные могут быть не окончательными: одного из одномандатников-самовыдвиженцев своим сторонником считают и в «Справедливой России».

Результаты голосования по партспискам приятно удивили коммунистов. По словам лидера фракции КПРФ в законодательном собрании Владислава Егорова, раньше в Выксе партия не набирала больше 23% голосов — по итогам большинства выборных кампаний выксунский результат КПРФ был на четверть ниже среднего по области. Итоги же воскресных выборов, по словам Владислава Егорова, показательны накануне кампаний федерального масштаба и позволяют коммунистам рассчитывать на «неплохие результаты» на региональном уровне. КПРФ традиционно пожаловалась в выксунский избирком на нарушения и применение административного ресурса, но в целом к результатам этих муниципальных выборов в КПРФ претензий не имеют. Контроль над ходом голосования, по словам Владислава Егорова, «не позволил подтасовать результаты выборов и подменить бюллетени на этапе передачи их с участковых избирательных комиссий в территориальную» (о возможности «подтасовки голосов» коммунисты сообщали накануне выборов, распространив информацию о визите в Выксу губернатора Валерия Шанцева, который якобы поставил единороссам задачу набрать 70% голосов — „Ъ“).

Честными итоги выборов считает и лидер нижегородского отделения «Справедливой России» Александр Бочкарев, присутствовавший при подсчете голосов: «Я был уверен, что „Единую Россию“ дотянут до 40%, а остальным не дадут превысить 25%-ного барьера, но по итогам выборов вопросов по окончательному подсчету голосов у меня нет, обошлось без фальсификаций». Удовлетворен ходом выксунской кампании и лидер НРО партии «Яблоко» Валерий Терехов: вбросов фальшивых бюллетеней наблюдатели от партии также не зафиксировали, а результат «Яблока» по итогам голосования втрое превысил обычный результат партии в Выксе.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1777163


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Нижегородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: