«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Перед выбором. Десяти муниципальным образованиям Самарской области придется перейти на новую систему избрания


Перед выбором. Десяти муниципальным образованиям Самарской области придется перейти на новую систему избрания
(8.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На следующей неделе на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы будут рассмотрены поправки к областному закону «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», согласно которым муниципальные думы должны будут избираться исключительно по партийным спискам. Речь идет о муниципальных парламентах, в которых количество депутатов составляет от 20 человек и выше. В муниципалитетах к предстоящим изменениям относятся весьма настороженно.

С подачи президента

В своем послании федеральному собранию президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости усиления роли политических партий на уровне местного самоуправления. В этой связи глава государства предложил сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы для муниципальных парламентов в городах и районах. При этом президент подчеркнул, что речь идет о представительных органах власти, в которых численность депутатов составляет не менее 20 человек.
Смешанная система предполагает, что не менее половины депутатов муниципального парламента должны быть избраны по партийным спискам. А другая половина народных избранников как и прежде борется за голоса избирателей в одномандатных округах. Пропорциональная же система выборов предусматривает полный отказ от выборов в округах: согласно ей, за места в муниципальной думе будут бороться только партии. И депутатами станут представители политических сил, получивших поддержку избирателей.

8 городов и два района

В Самарской области поправки в областной закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», предусматривающие переход на смешанную систему городов и районов с численностью депутатов от 20 и более человек, принят пока в первом чтении. Он напрямую касается восьми городских округов (Самары, Тольятти, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Сызрани и Чапаевска), а также Кинель-Черкасского и Кинельского районов. Однако на днях стало известно, что в областной закон будет введена норма и о применении пропорциональной системы выборов. Об этом на научно-практической конференции, посвященной повышению эффективности работы муниципальной власти, заявил спикер губернской думы Виктор Сазонов. Он пояснил «ВК», что поправки, которые будут внесены в областной закон, позволят муниципальным образованиям самостоятельно выбирать, по какой системе они предпочитают избираться: по смешанной или пропорциональной.
«По моему личному мнению, с учетом сегодняшнего развития политической системы на местном уровне наиболее целесообразно применение смешанной системы выборов, - считает Виктор Сазонов. - Она предусматривает и одномандатные округа, и партийные списки. Избиратели хотели бы знать того кандидата, которому они смогут доверить свои судьбы. И такая возможность при смешанной системе им предоставляется. С другой стороны, в стране создаются условия для развития политической системы, для повышения роли политических партий. В период выборов они работают на укрепление своего авторитета, и в рамках пропорциональной сиситемы у избирателя есть возможность выбрать ту политическую партию, которой он доверяет».

Вопрос выбора

Депутаты Самарской губернской думы по-разному оценивают возможность перехода на местном уровне на пропорциональную систему выборов. «На мой взгляд, смешанная система выборов прогрессивнее, - высказал свою точку зрения «ВК» председатель комитета по образованию и науке областного парламента Владимир Милюткин. - Я знаю по себе - это правильно, когда кандидат подтверждает свою «профпригодность» работой в одномандатном округе и в партии». Председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Наталья Боброва также считает, что введение пропорциональной системы выборов на муниципальном уровне негативно скажется на развитии местного самоуправления. А вот депутат от фракции ЛПДР Михаил Дегтярев, напротив, считает, что оптимальной на муниципальном уровне была бы система избрания исключительно по партийным спискам. «Только в партсписках есть защита от произвола местных чиновников, такая система пойдет на пользу и демократии, и партийной системе», - полагает он.
В городах и районах, которым в ближайшее время предстоит изменять порядок избрания депутатов, пока с большей симпатией смотрят в сторону смешанной системы.
«Смешанная система выборов является вполне приемлемой для муниципалитетов, - заявила «ВК» председатель Кинельской думы Галина Хабарова. - На мой взгляд, именно она позволяет соединить достоинства мажоритарной и пропорциональной систем и компенсировать их недостатки. С одной стороны, она обеспечивает пропорциональное представительство партий в представительном органе, с другой, дает избирателю возможность голосовать за конкретных лиц».
Председатель думы Чапаевска Александр Шамьянов сообщил, что депутаты, скорее всего, перейдут на смешанную систему выборов. «В этом случае и у партий, и у непартийных кандидатов появится возможность проложить себе дорогу в органы местного самоуправления. Эта система проще и понятнее людям», - заявил он. «Мы готовы к любому повороту, - отмечает председатель Сызранской думы Виктор Хлыстов. - Главное, чтобы кандидаты могли предоставить достойную программу, донести ее до избирателя, тогда не важно, как именно будет баллотироваться кандидат — по спискам или по округу. У нас демократия еще молодая, есть пути для развития и возможности для поиска».

Ностальгия по прошлому

Некоторые депутаты отмечают, что выборы исключительно по системе одномандатных округов больше всего отвечают потребностям населения города или района. «Та схема, которая действует на сегодня, когда есть депутат и его округ, позволяет избирателям знать своего избранника в лицо, - говорит председатель собрания представителей Кинель-Черкасского района Сергей Радько. - Они обращаются к нему и работают с ним. А в сельской местности, я думаю, эта система наиболее оправдана и более действенна, чем все другие. Но если не будет вариантов, мы изберем ту систему, которая будет наиболее приближена к уже существующей, то есть это будет смешанная система».
«Я считаю, что нужно сохранить мажоритарную систему выборов депутатов представительного органа муниципального образования, - отмечает председатель думы Жигулевска Ольга Гладченко. - Избиратели приходят голосовать за конкретного человека, к которому потом могут напрямую обратиться и с которого потом могут спросить. Каждый претендент на депутатский мандат должен осознавать личную ответственность и оценивать свои возможности, а не прятаться за спину партии».
Подобной точки зрения придерживается и председатель Новокуйбышевской думы Юрий Ферапонтов: «Я лично убежден, что муниципальные выборы должны проходить по одномандатным округам. И в первую очередь так считают жители Новокуйбышевска. В этом случае взаимодействие депутатов с избирателями будет более близким, и народные избранники смогут отстаивать интересы горожан эффективнее».
Однако изменения федерального и регионального законодательств четко дают понять, что в ближайшее время муниципалитетам придется адаптироваться к новым политическим условиям и либо вовсе отказаться от одномандатных округов, либо согласиться на смешанную систему.
После принятия областного закона в окончательном чтении в 10 из 37 муниципалитетов Самарской области придется разработать поправки в устав и изменить систему местных выборов, выбрав один из двух предлагаемых законом вариантов.


Александр Фетисов, председатель думы г.о. Самара:

С одной стороны, муниципальный депутат должен избираться непосредственно по округу. В этом случае он несет персональную ответственность перед голосовавшими за него избирателями. С другой стороны, мы живем в современной цивилизованной стране. Рост политической культуры невозможен без развития института политических партий. Поэтому, на мой взгляд, смешанная система была бы выходом для муниципалитетов. Пропорциональная же система выборов в муниципальные представительные органы — это не очень удачное решение.


Алексей Зверев, председатель думы г.о.Тольятти:

В целом я позитивно оцениваю идею о переходе на пропорциональную систему выборов. Не надо людей мучить вопросом, какого депутата избирать по одномандатным округам. Они все равно не знают кандидата, и именно в этом главный недостаток общенародных выборов. Люди выбирают депутата по внешности, многое зависит от грамотного пиара. Будет правильнее, если кандидатов в депутаты будет выдвигать партия, потому что народ не знает, как работает конкретный человек, но знает, как работает партия, и на выборах выразит свое мнение о ней как о политической силе.


Юрий Ферапонтов, председатель думы г.о. Новокуйбышевск:

- Для Новокуйбышевска смешанная избирательная система будет наиболее рациональной. Потому что она дает возможность каждому жителю городского округа участвовать в выборах как в качестве избирателя, так и в роли кандидата, независимо от партийной принадлежности, и будет способствовать вовлечению в процесс организации местного самоуправления большего количества людей. Я считаю, что пропорциональная система выборов не безупречна в связи с тем, что она ограничивает права отдельной части населения. А конкретно – людей, не состоящих ни в одной из партий.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Самарская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: