Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Нижегородские металлурги покраснели


Нижегородские металлурги покраснели
(21.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Коммунисты победили в Выксе, городе ОМК, и планируют «взять» Горьковский автозавод на декабрьских выборах
В Нижегородском моногороде Выкса, где прошли последние в России выборы перед голосованием в Государственную думу, политическая картина окрасилась в красные тона.

Впервые за весь постсоветский периоды выборы по партийным спискам здесь выиграли коммунисты.

По факту, поле битвы за совет депутатов вновь сформированного городского округа Выкса осталось за «Единой Россией», которая получила 17 депутатских кресел из 27: помогли спасти ситуацию сильные одномандатники.

Несмотря на то, что обогнать партию власти коммунистам удалось лишь на несколько десятых процента – 34,41 % у КПРФ против 34,05 % у «Единой России» – коммунисты уже заявили о своем отрыве в партийной гонке как о идеологической победе, тем более что предыдущие достижения «левых» в этом городе были намного скромнее.

«В 2007 году, на выборах в Государственную думу, КПРФ в Выксе набрало лишь 20 %, в 2008-м на президентских выборах кандидат от коммунистов набрал 9 %, на выборах в законодательное собрание области 2011 года жители Выксы отдали коммунистам 23 % голосов, и сейчас результат – 34 %, с каждым годом наши позиции здесь усиливаются», – отметил на пресс-конференции руководитель фракции нижегородского регионального отделения КПРФ Владислав Егоров.

По его мнению, результаты выборов в самом благополучном городе региона всегда были на четверть ниже, чем средние итоги голосования по области в целом. Из этого следует, что на декабрьских выборах в Государственную думу КПРФ наберет в Нижегородской области более 40 %. «На этих выборах появилась новая тенденция: народ перестал бояться. В моногороде, где расположено такое крупное предприятие, как Выксунский металлургический завод, люди голосовали не так, как им скажет начальство, а делали свободный выбор», – отметил Егоров.

«Больше нельзя заставлять народ голосовать из-под палки, так, как скажет начальник цеха. И выборы в Выксе это показали. Точно так же «закошмарили» людей на Горьковском автомобильном заводе. Но мы надеемся, что и там люди будут голосовать «по зову сердца», а не по требованию начальников», – считает депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов.

Напомним, «ФедералПресс» уже писал о том, что ситуация на Горьковском автозаводе может выйти из-под контроля «Единой России».

Нижегородский политический обозреватель, директор ИА «Провинция» Валентина Бузмакова, наоборот, считает, что руководство ВМЗ и Объединенной металлургической компании в целом проявило свои лучшие качества, поддержав традиции демократии в городе: «Выкса всегда была свободным городом, и люди здесь голосуют не так, как в других городах области, потому что Выкса – один из самых благополучных городов, а сытые голосуют не так, как голодные. Это вам не Горьковский автомобильный завод, где заставляют голосовать под угрозой увольнения. Это две разные модели политического управления. ВМЗ в этом смысле мне симпатичнее».

В свою очередь в партии «Единая Россия» уже объявили о своей победе. «Выксунцы отдали 63 % голосов за «Единую Россию», – отмечает секретарь нижегородского политсовета партии «Единая Россия» Артем Кавинов. Именно столько в процентном отношении мандатов будет принадлежать единороссам в городском совете (повторим, это 17 из 27 мандатов).

«От всей нашей команды мы говорим большое спасибо выксунцам за поддержку. Этот результат показывает, что в регионе есть единство, что позволит в будущем эффективно продвигать уже реализуемые инициативы и новые проекты, целью которых является улучшение жизни людей», – подчеркнул Артем Кавинов.

Политологи считают, что позиции губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева не пошатнутся после победы КПРФ в Выксе, потому что доверие к губернатору в регионе очень высокое и жители не связывают на выборах губернатора и «Единую Россию». «В той же Выксе на декабрьских выборах все может резко измениться, поскольку голосовать будут только по партийным спискам, и то, что список «Единой России» возглавляет Шанцев, может сыграть свою роль. Люди проголосуют не за партию, а за конкретных людей», – считает Валентина Бузмакова.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Нижегородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: