Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Бесхозный Благовещенск. Главой администрации Благовещенска по итогам конкурса стал экс-мэр Шимановска Павел Березовский


Бесхозный Благовещенск. Главой администрации Благовещенска по итогам конкурса стал экс-мэр Шимановска Павел Березовский
(21.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Александр Раскин

Главой администрации Благовещенска по итогам конкурса стал экс-мэр Шимановска Павел Березовский. Примечательно, что все пять соискателей на место главы горадминистрации представили на конкурс проекты социально-экономического развития, основанные на программе последнего мэра города Александра Мигули. Таким образом, социально-экономическая деятельность экс-мэра остается образцом для кандидатов в градоначальники, в то время как региональные силовики упорно ищут в ней состав преступления.

Меньше чем за год Благовещенск получит уже второго сити-менеджера. Это стало ясно после заседания выборной комиссии в прошлую среду, а фактически – в начале июня этого года, когда и.о. главы администрации города с подачи амурского губернатора Олега Кожемяко стал Павел Березовский. Всего на пост претендовали пять претендентов: бывший спикер, депутат гордумы Сергей Левицкий, профессор, завкафедрой бухучета финансово-экономического факультета Дальневосточного государственного аграрного университета Сергей Мясоедов, действующий и.о. главы администрации экс-мэр Шимановска Павел Березовский, исполнительный директор ООО «Антикризисная управляющая компания» Денис Колядинский и заместитель исполнительного директора по производству ООО «Торговый дом „Амурский металлист”» Виталий Квиткевич.

Каждый из кандидатов защищал свою программу социально-экономического развития города на ближайшие пять лет. Проекты всех, как пишет газета «Коммерсантъ», строились на программе развития города, подписанной последним мэром города Александром Мигулей.

Все кандидаты упирали на необходимость строительства жилья и второй очереди Благовещенской ТЭЦ, о которой впервые всерьез заговорили лет пять назад. При этом лишь господин Мясоедов озвучил статданные, негативно характеризующие город и Амурскую область в целом. Причиной, по его мнению, является политическая нестабильность в области и городе, выраженная в частой смене руководства. «Как следствие, снижается инвестиционная активность, и трудоспособное население мигрирует в другие регионы либо за рубеж», – заявил Сергей Мясоедов.

Напомним, что в апреле 2010 года амурский губернатор Олег Кожемяко отстранил от должности мэра Благовещенска Александра Мигулю, а летом того же года гордума приняла поправки к уставу, отменяющие выборы мэра. Главой Благовещенска стал спикер гордумы Владимир Кобелев, а сити-менеджером депутаты избрали экс-руководителя аппарата губернатора и правительства области Николая Неведомского. В начале июня он добровольно ушел в отставку.

Александр Мигуля, имевший реальную возможность через суд вернуть себе мэрское кресло, судиться с областным правительством не стал и предпочел перебраться в Москву, где получил пост во Всероссийском совете местного самоуправления (ВСМС), патронируемом «Единой Россией». В структуре ВСМС он возглавил проект «Развитие территорий – благополучие граждан».

Между тем после отставки г-на Мигули давление на него в Амурской области только возросло. Сначала в СИЗО оказался его бывший заместитель Олег Габа, которому инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями. Г-н Габа якобы уговорил бывшего начальника городского спортуправления подписать акты о выполнении работ по строительству беговых дорожек, которые, по версии следствия, построены не были. Впрочем, наблюдатели в Благовещенске убеждены, что Габа стал заложником кампании против его бывшего шефа Мигули.

Вскоре в отношении Мигули также были заведены два уголовных дела по довольно странным обстоятельствам. Бывшего градоначальника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном в должности мэра. По версии следствия, в 2008 году он продал земельный участок частной фирме ООО «Офеня» по заниженной цене, чем нанес бюджету города ущерб в размере около 20 млн рублей. Примечательно, что прокуратура решила возбудить дело только после отставки мэра, через два года после совершения сделки. При этом никаких убедительных доводов в пользу этой версии со стороны следствия до сих пор (по крайней мере публично) высказано не было. Иными словами, пока прокуратура преследует бывшего мэра, основываясь на собственных оценочных суждениях.

Позже против Мигули было возбуждено другое уголовное дело. Его обвинили в том, что он приобрел на средства городского бюджета (46,6 млн рублей) автомобильный мост через реку Чигири. Весьма показательно, что впервые попытку выдать приобретение для города моста через Чигири более пяти лет тому назад предприняла администрация еще позапрошлого губернатора Амурской области Леонида Короткова, конфликтовавшего с Александром Мигулей. Сделку тогда проверяли областная Счетная палата и областная прокуратура. В итоге было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Оснований для возбуждения дела прокуратура тогда обнаружить не смогла. Спустя пять лет дело завели на том материале, в котором даже мотивированная прежним губернатором прокуратура ранее состава преступления не выявила.

Естественно, на этом фоне трудно говорить о какой-либо политической стабильности в городе и регионе в целом. Частая смена градоначальников и их команд в конечном итоге ведет к деградации городского хозяйства, снижению инвестиций и, как следствие, ухудшению качества жизни горожан. И пока нет никакой гарантии, что победа Павла Березовского в конкурсе за право на замещение должности главы администрации Благовещенска станет залогом этой стабильности. Напротив, прошедший конкурс вызвал волну протестов со стороны проигравших участников, региональной оппозиции и сторонних наблюдателей, считающих, что ни о каких честных выборах в данном случае не может идти и речи. Теперь результаты работы конкурсной комиссии должны утвердить гордума Благовещенска. 21 сентября этот вопрос планирует рассмотреть думский комитет по регламенту, а 29 числа на очередном заседании городского парламента за кандидатуру победителя должны будут проголосовать благовещенские депутаты. В том случае, если господин Березовский заручится поддержкой более половины из 30 парламентариев, он станет победителем конкурса и глава Благовещенска Владимир Кобелев подпишет с ним контракт.

Впрочем, ни о какой уверенности в том, что новое назначение обеспечит дальнейшее бесперебойное развитие Благовещенска, совершенствование городской инфраструктуры и позволит новой администрации последовательно решить наиболее острые социально-экономические проблемы, говорить не приходится. Как отмечают областные наблюдатели, в условиях политической нестабильности в области нет никакой гарантии, что через полгода свой пост не покинет и новый сити-менеджер.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Амурская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: