Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирком считает деньги: на организацию и проведение совмещенных выборов планируется потратить более 85 миллионов рублей


Избирком считает деньги: на организацию и проведение совмещенных выборов планируется потратить более 85 миллионов рублей
(21.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На организацию и проведение совмещенных выборов, которые пройдут в Приамурье 4 декабря, планируется потратить более 85 миллионов рублей. Только третья часть расходов из этой суммы — перечисления областного бюджета, основные траты «взял на себя» федеральный бюджет.


Четвертого декабря текущего года в Приамурье пройдут совмещенные выборы депутатов Государственной думы и Законодательного собрания региона. Решение сократить срок своих полномочий на четыре месяца и провести голосование в один день с федеральными выборами амурские парламентарии приняли, дабы амурчанам было удобнее голосовать. И те, и другие выборы пройдут по одной схеме — население будет выбирать депутатов по партийным спискам.

Свою часть «выборных» расходов федеральный центр уже перечислил. Амурская область получила почти 59,3 миллиона рублей. Для сравнения: нашим соседям — Хабаровскому и Приморскому краям — «перепали» суммы гораздо большие. В расчет брались протяженность территорий и численность избирателей. Так, в бюджет столицы Дальнего Востока Федерация перечислила 87,3 миллиона рублей, Приморью досталось свыше 106 миллионов рублей.
Несмотря на то, что на избирательную кампанию из федерального бюджета выделены огромные средства, законодательство требует «раскошелиться» и региональную казну. Например, по закону, труд членов избирательных комиссий должен быть оплачен, как на федеральных, так и на областных выборах, даже если голосование проходит в один день. Причем зарплата организатора выборов как первых, так и вторых должна быть одинаковой. Для организации выборов шестого созыва Законодательного собрания области в бюджете Приамурья запланировали 25877 тысяч рублей. Именно столько было затрачено на предыдущую избирательную кампанию.

— Этих средств недостаточно по той простой причине, что в декабре этого года на выборах в Приамурье планируется задействовать 810 участковых избирательных комиссий, — говорит зампред избирательной комиссии Амурской области Виктория Вискулова. — Тем самым к работе предварительно будут привлечены 11582 члена избирательных комиссий различного уровня. Только на компенсацию и дополнительную оплату труда этих работников необходимо 22 миллиона рублей с небольшим. Это если не брать в расчет остальные расходы, такие, как транспорт, связь и печатную продукцию, включая бюллетени. Избирком будет выходить с предложением увеличить сумму отчислений из областного бюджета, предназначенную на организацию и проведение выборов депутатов Законодательного собрания области.

Критерии дополнительной зарплаты сотрудников, обеспечивающих выборы, утверждаются Центризбиркомом. Один час члена областной комиссии, работающего на постоянной основе, обходится в 63 рубля. Для территориальных избирательных комиссий эта сумма составляет в среднем 25 рублей, сотрудникам участковых комиссий платят от 18 до 26 рублей в зависимости от численности избирателей.
В среднем за 1,5 месяца организационной работы на одних выборах каждый избиркомовец дополнительно должен заработать почти 2000 рублей. Для амурских сотрудников эта сумма в итоге должна удвоиться, так как выборы депутатов Госдумы и Законодательного собрания региона совмещены.
В настоящий момент в избиркоме региона ведется активная работа по подготовке к выборам. Специалисты подсчитывают количество бюллетеней и открепительных удостоверений, которые необходимо напечатать. Особенность этих выборов в том, что впервые применяется система с разбивкой списков на региональные группы кандидатов. В результате нововведения на Амурскую область должно быть изготовлено 36 комплектов бюллетеней.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Амурская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: