«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Единая Россия» избавляется от Валерия Сердюкова?


«Единая Россия» избавляется от Валерия Сердюкова?
(23.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В преддверии федерального съезда партии «Единая Россия» стало известно о скорой отставке губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Так он уже не вошел в предвыборный список «Единой России». По слухам, после скандала, связанного с вероятным причастием Сердюкова к хищению 400 млн.руб. из областного бюджета, Кремль принял решение о его досрочной отставке. О дальнейшей судьбе главы региона рассказывает корреспондент The Moscow Post.
«Единая Россия» избавляется от Валерия Сердюкова?

Сегодня в Москве открывается федеральный съезд партии «Единая Россия», на котором будут окончательно определены партийные списки на предстоящих парламентских выборах. Впрочем, так же на съезде будут обсуждаться не только федеральные, но и региональные выборы.

Пока единороссы составляют предвыборные списки всех уровней, чиновники из Ленобласти думают, как в эти списки попасть.

Так вице-губернаторы Ленобласти Николай Пасяда и Александр Кузнецов пытаются договориться с руководством «Единой России» о своем участии в выборах в областной парламент. Разумеется, парламент – не резиновый, и мест там на всех не хватит. Однако, Пасяда и Кузнецов делают все возможное, чтобы стать депутатами.

Впрочем, это вполне понятно, ведь, по слухам, вскоре Пасяда и Кузнецов лишаться своих мест в областной администрации, вслед за скорой отставкой губернатора Валерия Сердюкова. По предварительной информации, Сердюкова ожидает отставка уже в самом начале 2012 года. Самые близкие сроки – это середина декабря 2011 года, когда завершаться выборы в Государственную Думу.

Понимая, что у вице-губернаторов Ленобласти почти не осталось времени, они пробуют пробиться в региональный парламент. Хотя, разумеется, полномочия Сердюкова официально истекают лишь в июле 2012 года, в Кремле, по слухам, его скорую отставку уже утвердили.

Так как Николай Пасяда уже был депутатом облпарламента, а Александр Кузнецов сейчас представляет губернатора в парламенте, то шансы на попадание в законодательное собрание региона у обоих вице-губернаторов весьма высокие.

А в отношении дальнейшей судьбы Валерия Сердюкова прогнозы весьма разные. В федеральном руководстве партии «Единая Россия» корреспонденту The Moscow Post сообщили, что, скорее всего, нынешний губернатор Ленобласти затем перейдет в Совет Федерации – вслед за экс-губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Однако, далеко не все партийцы разделяют эту точку зрения. Так, по словам представителя «Единой России» из Ленобласти, «в федеральном центре знают о тех проблемах региона, за которые ответственен губернатор, так что его могут и не утвердить в Совет Федерации»

«Кроме того, теперь Валерий Павлович обязан выиграть выборы в муниципальные или региональный представительные органы (парламенты – прим.ред.), а этого может и не произойти, так как рядовые избиратели серьезно недолюбливаю губернатора Сердюкова», - отметил источник в партии власти.Кстати, слухи об отставке Валерия Сердюкова ходили довольно давно.

Так, к примеру, по информации СМИ, Сердюков уже писал заявление об отставки, после того, как Владимир Путин посетил Пикалево, где происходили гражданские волнения. Там из-за конфликта «олигархов» был развален производственный комплекс, и около 5000 человек вышли на площадь с протестом. Мол, региональные власти ничего не делают! Кроме этого толпа штурмом взяла здание пикалевской администрации.

Но, к счастью для горожан, Владимир Путин пришел к ним на помощь, и решил проблему Пикалево. А губернатор для этого тоже ничего не сделал. В итоге пикалевцы призвали к отставке главы региона.

Стоит отметить, что до приезда Путина в Пикалево 4 июня 2009 года Сердюков вел себя достаточно уверенно.

«Тему Пикалево я знаю, как свои носки и ногти на пальцах», - заявлял он 1 июня на совещании с представителями профсоюзов Ленобласти.

Он объяснял проблему пикалевских заводов не тем, что собственники трех заводов не могли договориться между собой, а кризисом. Также губернатор призывал население региона быть более мобильным. Губернатор привел в пример расположенный в 80 км от Пикалево город Кириши, где потерявшие работу пикалевцы, по его словам, могут найти работу.

Однако пикалевцы были крайне недовольны действиями и словами губернатора. После заседания в Пикалево с участием Путина жители города провожали делегацию премьера криками «Сердюкова в отставку!».

С тех пор прошло почти 3 года, а ситуация в области не поменялось. Ведь не так давно беспорядки охватили еще один промышленный город – Волхов.Так несколько тысяч жителей города Волхов вышли 2 марта 2011 г. на митинг против грядущих массовых увольнений на предприятии «Метахим». К сожалению, и тут губернатор не смог защитить рабочий коллектив.

В итоге на митинге местные жители вновь потребовали отставки Сердюкова и приезда Путина.

Так же Сердюкову пророчили отставку после увольнения «финансового» вице-губернатора Александра Яковлева.

По официальной версии это связано со скандалом вокруг размещения средств бюджета области в одном из коммерческих банков.

В июле 2007 года был проведен конкурс на размещение свободных средств бюджета Ленинградской области. В числе победителей оказался Инкасбанк. Из шести договоров, заключенных с банком, половина контрактов была завизирована руководителем комитета финансов Александром Яковлевым, а вторая – его заместителем Виталием Рудиновым.

В феврале 2008 года у Инкасбанка была отозвана лицензия, а срок возврата депозитов истекал лишь в октябре 2008 года.

Таким образом, банк, находящийся на стадии банкротства, не смог исполнить свои обязательства. После того, как государственные деньги ушли в неизвестном направлении, прокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Кроме этого в апреле 2009 года прокуроры обнаружили нарушения при заключении госконтрактов на размещение почти 2 млрд руб.

Яковлева отстранили от должности, а для поиска денег к нему на подмогу направили вице-губернатора Александра Дрозденко.

Деньги, разумеется не нашли, зато выяснилась связь чиновников с банками известных «финансовых мошенников» главы группы ВЕФК Александра Гительсона и скандально известного банкира Матвея Урина. Напомним, что оба они уже осуждены за финансовые преступления.

В статье The Moscow Post « «УРИНотерапия» Валерия Сердюкова » описано, как областные чиновники вывели из бюджета около 400 млн.руб. Причем, ниточки от этого преступления тянулись к самому Валерию Сердюкову.

По слухам, именно после скандала, связанного с вероятным причастием Сердюкова к хищению 400 млн.руб. из областного бюджета, Кремль и принял решение о его досрочной отставке…


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Внутрипартийные конфликты, Ленинградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: