Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперт: Заранее было ясно, что к ПАРНАСу будут жесткие требования


Эксперт: Заранее было ясно, что к ПАРНАСу будут жесткие требования
(22.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Эксперты поделились с РБК соображениями, что могло послужить причиной отказа в регистрации "Партии народной свободы".

"За этими либеральными политиками из ПНС нет ни программы, ни мало-мальски ощутимой поддержки", - считает вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Также он добавил, что сегодня "власть и так находится в руках либералов из "Единой России". В связи с этим он убежден, что "кабинетно-экономические" либералы фактически отказали либералам "улично-политическим". "О какой нише для этого ПАРНАСа можно говорить, если даже для "Правого дела", обласканного властью, этой ниши сегодня не видно", - заключил депутат.

Члену Общественной палаты Российской Федерации, директору Московского бюро по правам человека, сопредседателю Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александру Броду доводы Минюста показались объективными: "Я посмотрел данные, которые приводит Минюст на своем сайте. Мне показалось, что их претензии - обоснованные, потому что документы не были подготовлены в соответствии с законодательством, были "мертвые души" и поступали заявления граждан, где говорилось, что они не являются членами партии, не участвовали в региональных конференциях и в документах они каким-то образом оказались без их ведома".

О том, что при регистрации к "Партии народной свободы" будут предъявлять высокие требования, А.Брод не сомневался: "Понятно было, что требования будут очень жесткими, потому что это оппозиционная партия и, мне кажется, ПАРНАС должен был более тщательно готовить эти документы". Также он считает, что лидеры ПАРНАСа могут обжаловать это решение, но, на его взгляд, оптимально было бы учесть замечания, пересмотреть документы и повторно подать на регистрацию партии.

Член Общественной палаты Российской Федерации, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Ярослав Терновский и вовсе считает, что целью партии ПАРНАС была не регистрация. "Ситуация, относительно ПАРНАСА, вызывала у нас беспокойство, потому что лидеры партии неоднократно говорили, что участие в выборах в России невозможно, они фальсифицированы, не могут быть честными, легитимными и нас никогда на них не допустят. Сам по себе вопрос в начале ставился таким образом, будто они ждали отказа в регистрации. Если ты с самого начала нацелен на это, ты плохо собираешь документы, ведь цель твоя - не создать партию, а получить отказ и говорить о нарушении прав", - прокомментировал он.

По мнению Я.Терновского, поддержка "Партии народной свободы" в России - на уровне статистической погрешности: "Участвовать в выборах - это еще раз доказать свое поражение. Мы помним "Союз правых сил", практически те же самые лица с некоторыми изменениями. Народ уже отказал им один раз в доверии. Они не хотят еще раз обращаться к гражданам России, выходить на честные выборы и проигрывать".

Вместе с тем он отметил, что считает процедуру регистрации политических партий в России излишне сложной и забюрократизированной.

Напомним, партия ПАРНАС была создана 13 декабря 2010г. Ее сопредседателями, помимо В.Рыжкова и М.Касьянова, стали Борис Немцов и Владимир Милов. Сегодня, 22 июня, Минюст принял решение об отказе в регистрации партии. Сопредседатель "Партии народной свободы" Владимир Рыжков заявил, что не будет оспаривать в суде отказ Минюста.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Новости общества и партий, СМИ о ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: