Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тандем останется у власти. Страна получила ожидаемый политический расклад


Тандем останется у власти. Страна получила ожидаемый политический расклад
(26.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Прошедший съезд «Единой России» оказался более судьбоносным, чем изначально казалось. За полгода до президентских выборов стал понятен итог кампании. Ситуация, в общем, была предсказуемой. И обилие версий относительно будущего членов тандема объяснялось не столько закрытостью власти, сколько естественным оживлением политической жизни, в которой нашлось место и неожиданным прогнозам, и непростым решениям, и самым экзотическим трактовкам происходящего. В любом случае на съезде ЕР в субботу разрешилась интрига с выборами-2012. Премьер Владимир Путин намерен вернуться на президентский пост, Дмитрий Медведев согласен возглавить правительство страны.

«Мы знаем, что от президента Российской Федерации, от председателя правительства ждут предложений о структуре власти, конфигурации властных полномочий после выборов, ждут от нас соответствующих предложений. Хочу прямо сказать: договоренность о том, что делать, чем заниматься в будущем, между нами давно достигнута», – сказал Владимир Путин в своем выступлении на съезде. Он подтвердил то, о чем ранее наблюдатели могли только догадываться – правда, с большой степенью вероятности: «Договоренность достигнута уже несколько лет назад». «Но я хотел бы сказать, что и я, и Дмитрий Анатольевич, мы считаем, что это далеко не главное: кто чем будет заниматься и кто на каких местах будет сидеть. Гораздо важнее другое – как мы все с вами работаем», – добавил Путин.

В последние годы, сказал Путин, «у нас сложилась практика, в соответствии с которой предвыборный список «Единой России» возглавляет президент. Считаю, что не нужно эту традицию нарушать». И предложил Дмитрию Медведеву стать номером первым в списке партии власти: «Это поднимет авторитет партии и обеспечит ей ожидаемую и честную победу».

В ответ президент заявил, что «Единая Россия» нуждается в модернизации и должна освободиться от случайных людей: «Мы все вместе, присутствующие в этом зале, считаем, что и сама партия нуждается в капитальной модернизации. Она должна стать более открытой, эффективной, а если хотите, более жесткой в отстаивании своих приоритетов».

Ничего экстраординарного не увидел в этой ситуации глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: «Дмитрий Медведев, начиная с тех мероприятий ЕР, в которых он участвовал, всегда подчеркивал свое позитивное отношение к партии. Говорил, что он и партия – единомышленники. Что необходимо развивать политическую систему именно через развитие партийной конкуренции, но с учетом позиции доминирующей партии». Чеснаков напомнил, что Медведев присутствовал и на медиафоруме ЕР, присутствовал на всех съездах ЕР: «Мне кажется, что была определенная категория людей, которые не очень бы хотели, чтобы президент так или иначе ассоциировал себя с ЕР, – это так называемые радикальные либералы. А в целом президент как гарант развития политической системы не может не учитывать позицию правящей партии».

Медведев заинтересован в том, чтобы принимались новые законопроекты, которые проходили бы через парламент, – правила демократической процедуры ведь никто не отменял, подчеркивает Чеснаков: «Глава государства неоднократно высказывал и замечания ЕР, но при этом всегда ее поддерживал. Он говорил о том, что придет время, когда и президент у нас будет выдвигаться политической партией, и для себя не исключал более тесную работу с «Единой Россией». Наверное, было бы странно, если бы это была не правящая партия».

В ЕР были бы рады вступлению в партию Дмитрия Медведева, «но это решение за президентом», добавил собеседник «НГ».

По мнению главы Центра изучения элит Института социологии РАН Ольги Крыштановской, «премьер понимает, что есть проблемы, требующие решения. Поэтому Путин-2 будет не то же самое, что Путин-1. У него будет другой имидж, свои фишки, свое знамя. С курса модернизации он не свернет, потому что это была их общая договоренность с Медведевым. Россия находится в ситуации, когда или модернизация, или смерть. Самолеты падают, плотины рушатся, трубы взрываются, все ломается...».

Крыштановская уверена, что никакого завинчивания гаек во время будущего президентства Путина не произойдет: «Завинчивать гайки – это примета революции. Наводить порядок надо, но не в смысле затыкания ртов». По словам эксперта, Путин в экономическом плане «просто вынужден быть либералом»: «Без развития бизнеса мы все очень быстро вылетим в трубу. Либеральный курс в экономике неизбежен».

Владимир Мамонтов, член Общественной палаты РФ, заметил в беседе с «НГ», что на съезде «произошли главные события, которых все давно ждали»: «То, что президент России Дмитрий Медведев назвал следствием политических реалий, то, что они долго не открывали карты, – это здравая позиция. Прозвучавшие предложения премьера Путина Медведеву – возглавить федеральную часть списка, и Медведева – съезду, поддержать кандидатуру Путина на пост президента в 2012 году, обеспечивают сегодня все условия для политической стабильности, для дальнейшей индустриализации, модернизации страны». Это необходимо для спокойного, нормального, перспективного развития России, подчеркивает эксперт.

И политические сторонники, и политические противники, и те, кто рассчитывал подорвать единство во властном тандеме, тем самым получили внятный ответ, подчеркивает собеседник «НГ»: «На съезде было все сказано».

Если партия получит большинство на выборах, «мы увидим новый, яркий, модернизационный, инновационный парламент, который будет продвигать идеи новой индустриализации – если придерживаться концепции Путина, или модернизации – если ориентироваться на Медведева. Но разница между смыслами этих концепций не очень велика», уверен Мамонтов.

Предложение Медведева съезду поддержать кандидатуру премьера Путина на выборах президента в 2012 году получило тотальную, абсолютную поддержку съезда, указывает член Общественной палаты: «Все понимают, что Владимир Путин – гарант общей стабильности».


Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: