Вчера в Москве прошел медиафорум «Единой России» и Общероссийского народного фронта, где по сложившейся в тандеме ситуации высказались наиболее влиятельные чиновники Кремля и Белого дома. Выступая перед журналистами, они воздали хвалу тандему и уверили присутствующих в том, что политическая система сохранится в прежнем виде. При этом не исключили, что Медведев возглавит партию власти.
Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков не стал давать прогнозов по раскладу сил в Госдуме следующего созыва, отметив лишь, что выиграть выборы должны единороссы: «Единая Россия» победит. Все остальное давайте оставим политологам». Отвечать на вопрос о Михаиле Прохорове Владислав Сурков отказался. Он также заметил, что благодаря «Единой России» был принят пакет законов, который повышает степень политической конкуренции, и пообещал, что политическая система России не претерпит существенных изменений вроде перехода к парламентской республике.
По словам Сергея Нарышкина, главы администрации президента, после победы на парламентских и президентских выборах Дмитрий Медведев может возглавить «Единую Россию». Нарышкин провел аналогию с выборами 2007 года, когда Владимир Путин возглавил партийный список «Единой России», а потом и партию. Однако свою дальнейшую судьбу члены кремлевской администрации пока не знают, уверил он. Сергей Нарышкин опроверг спекуляции о возможном расколе в тандеме, появлявшиеся ранее. На эту тему, кстати, в Сети появился анекдот: «В России два лагеря – Путина и Медведева. Теперь стало понятно, к какому из них принадлежит сам Медведев».
«Не может же быть вечное лидерство. Конечно, все может быть», – согласился с Нарышкиным пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Он также отверг претензии журналистов к организации съезда ЕР, прошедшего в выходные: «Я не соглашусь, что иностранная пресса постоянно присутствовала в зале съезда, а наши журналисты не могли этого делать». Напомним, многие журналисты жаловались, что от них требовали дополнительную аккредитацию и ограничивали свободу передвижения. Песков пообещал тщательно проанализировать критику. Прокомментировал он и вчерашнюю запись в Twitter помощника президента Аркадия Дворковича: «Да уж, нет поводов для радости!» «Действительно, Дворкович написал такую фразу в твиттере. Кому он ее написал – неизвестно», – заметил Песков, уверив, что Дворкович может соглашаться или не соглашаться с решениями съезда. Пресс-секретарь Путина также подтвердил свое высказывание, сделанное неделей ранее: встречи с Михаилом Прохоровым в планах у премьер-министра нет.
Вице-премьер Вячеслав Володин заявил, что благодаря Общероссийскому народному фронту (ОНФ) ЕР существенно возродилась и задача, которая ставилась перед ним, выполнена. По его словам, более 360 человек в партсписке ЕР – новые лица. Первый вице-премьер Виктор Зубков считает, что говорить, останется ли он в правительстве после выборов, преждевременно: «Надо поработать хорошо, выиграть выборы с хорошим результатом. Потом провести выборы президента, избрать президента. Тогда уже будем думать».
Первый вице-премьер Игорь Шувалов обеспокоился будущим министра финансов Алексея Кудрина, пообещав, что тот останется в руководящей команде: «У него будет возможность укреплять экономику и финансовую систему страны в любой конфигурации, которая будет определена им и руководителями».
Полная версия статьи