Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кудрин вышел. Дмитрий Медведев уволил Алексея Кудрина за несогласие с позицией президента


Кудрин вышел. Дмитрий Медведев уволил Алексея Кудрина за несогласие с позицией президента
(26.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вице-премьер Алексей Кудрин подал в отставку после ультиматума, предъявленного ему Дмитрием Медведевым: отказаться от критики экономполитики президента или уйти из правительства. На посту министра финансов его может сменить глава Минздрава Татьяна Голикова, бывший министр финансов Михаил Задорнов, советник Медведева Евгений Юрьев, предполагают эксперты и чиновники.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин подал в отставку спустя два часа после того, как президент предъявил ему ультиматум – или отказаться от слов критики экономического курса президента, или уйти со своего поста. Президент подписал заявление Кудрина, сообщила пресс-служба президента. Исполняющий обязанности министра пока не назначен.

Ультиматум был предъявлен Кудрину на выездном заседании президентской комиссии по модернизации в Димитровграде. Накануне, находясь в США на сессии руководящих органов Всемирного банка и Международного валютного фонда, Кудрин в интервью телеканалу Russia Today заявил, что не видит для себя возможности продолжить работу в правительстве Медведева. Кандидатуру нынешнего президента на пост премьера выдвинул в субботу на предвыборном съезде «Единой России» нынешний премьер Владимир Путин.

Кудрин оговорился, что предложения еще не поступало, однако «дело не только в этом».

«У меня есть ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они, прежде всего, касаются существенных расходов на военные цели. Они не позволяют мне идти в это правительство. Я для себя такой вариант не рассматриваю, я, безусловно, откажусь (от предложения войти в состав правительства. – «Газета.Ru»)», – заявил Кудрин.


%Атмосферу заседания президентской комиссии по модернизации в Димитровграде сложно было назвать воодушевленной. В воздухе витал вопрос о дальнейшей судьбе самой комиссии: то ли она станет правительственной, то ли будет распущена. Накануне указом президента из состава комиссии по модернизации был исключен ставший за два дня опальным олигарх Михаил Прохоров, рассорившийся с Кремлем из-за «Правого дела».


Медведев открывал комиссию с часовым опозданием и невесело. Участники заседания, казалось, почти не слушали его выступление о ситуации в глобальной экономике и проблеме подготовки кадров.

«Хочу сказать несколько слов о дисциплине в правительстве России», - неожиданно начал президент, изрядно оживив обстановку в зале.

«Мы вступили в избирательную кампанию. Это большое испытание для отдельных людей и для государства, и я так думаю, это сказывается на нервной системе», – продолжил Медведев. – Во-первых, никакого нового правительства нет и никто приглашения не раздавал». «Старое правительство» подотчетно президенту, напомнил глава государства, а под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства правительства, в том числе Кудрина, в частности по поводу увеличения оборонных расходов, намекнул Медведев на высказывание Кудрина о несогласии с бюджетной политикой президента.


«У Алексея Леонидовича была возможность заявить свою позицию раньше и принять решение о своем политическом будущем, в том числе присоединиться к правым силам (возглавить партию «Правое дело». – «Газета.Ru»), - с усмешкой продолжил президент. - Ему предлагали, он отказался отчего-то».


«Первое. Такого рода заявления, сделанные в Соединенных Штатах, выглядят неприлично и не могут быть ничем оправданы. Второе. Дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если вы, Алексей Леонидович, не согласны с курсом президента, а правительство проводит курс президента, вы можете написать заявление на отставку. Я к вам обращаюсь сейчас и ответить прошу вас здесь и сейчас», — грозно произнес Медведев.

Выражение лица Кудрина нельзя было назвать испуганным или удивленным – скорее возмущенным и недоумевающим.


«У меня есть с вами разногласия, но я приму решение, посоветовавшись с премьер-министром,» – медленно, четко и с вызовом ответил вице-премьер, выпрямив спину и посмотрев прямо в глаза президенту.


«Вы можете советоваться с кем угодно, но пока я президент, такие решения я принимаю сам», — еще больше рассердился Медведев.

«Но сейчас вы предложили принять такое решение мне, — возразил Кудрин и повторил: – Я посоветуюсь с премьер-министром».

Тут президент пошел на уступку и растянул срок ответа на ультиматум с «здесь и сейчас» до конца дня.

«Я еще раз повторяю, вам надо будет определиться. И быстро. И сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласий между нами не существует, и тогда вам надо будет дать по этому поводу комментарий, или же сделать то, что я сказал. Хотя мне, конечно же, будет неприятно сделать то, о чем я говорил», — резюмировал президент.


«Любой сомневающийся в курсе президента и правительства вправе об этом заявить открыто, а любую безответственную болтовню я буду пресекать», — пригрозил он.



«На этой мажорной ноте предлагаю продолжить», - уже спокойнее произнес Медведев и продолжил заседание по запланированному графику. Кудрин остался в зале. По окончании заседания сразу же началось не предусмотренное ранее графиком заседание по бюджетным вопросам, на котором присутствовал и вице-премьер.

Пресс-служба Минфина не стала разъяснять позицию министра. Пресс-секретарь премьера Путина Дмитрий Песков произошедшее пока также не комментирует.


Решение об увольнении Кудрина было до известной степени экспромтом, говорит чиновник, близкий к администрации президента, но такую ситуацию можно было просчитать. Кудрину не сообщили о рокировке в тандеме, а он имел право рассчитывать на должность премьера в новом кабинете, объясняет собеседник. Когда фронда министра финансов стала очевидна благодаря его интервью в США эту ситуацию стало можно использовать для улучшения имиджа Медведева (а он в глазах россиян пострадал после добровольного отречения от высшего поста в стране), а также «Единой России», которую тот же Медведев теперь ведет на выборы (у ЕР давние счеты с Кудриным, и еще до отставки министры некоторые единороссы публично говорили о пользе ухода министра финансов), рассуждает собеседник.


Преемник Кудрина будет скорее техническим, говорит глава РСПП Александр Шохин, ему необходимо будет обеспечить преемственность финансовой политики, обеспечить принятие бюджета на 2012 год и начало его исполнения. «В этом случае едва ли будут искать человека за пределами правительства, скорее уж это будет человек внутри Минфина, – считает Шохин. – Но в условиях кризиса министр финансов не должен исполнять только технические, бухгалтерские функции. А у Кудрина был вес, и не только в правительстве, но и в финансовой G20».

Роль Кудрина в правительстве России была очень велика, напоминает бывший премьер-министр России, сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Михаил Касьянов. Он «служил заслоном на пути любителей бюджетных расходов», а также «связующим звеном между разумом на Западе и безумием в России, успокаивая инвесторов, которые периодически не понимают, что происходит, и думают, не пора ли бежать». Медведев ситуацию понимает и именно поэтому он был так многословен в своих претензиях к Кудрину, отмечает эксперт.

Кудрин уже 12 лет возглавляет Минфин, он устал и хотел бы уйти, полагает собеседник «Газеты.Ru». Он мог бы двинуться по вертикали (на пост премьер-министра) или по горизонтали (стать главой Центробанка). Вероятно, причиной его выступления в Вашингтоне стало осознание того, что премьером он быть не сможет, полагает Касьянов.


«Мне кажется, что за личное мнение людей увольнять нельзя, хотя, конечно, я не могу осуждать президента»,


– полагает зампред думского комитета по бюджету и налогам Александр Коган. Проблем с трудоустройством у него не будет, уверен депутат. «Он настоящий профессионал», - говорит Коган и напоминает, что Кудрин, например, отстоял идею создания резервных фондов, которые помогли России пережить кризис. «То, что Кудрин говорит то, что думает – у нас сейчас в стране это делают единицы», - отмечает он.

На заседании комиссии присутствовали телекамеры всех центральных каналов. В новостные выпуски «Первого канала» и «Россия-24» вошли только реплики Медведева.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2011, Перипетии и Коллизии
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: