Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Партии загрузили составы. Завершено формирование предвыборных списков в Госдуму


Партии загрузили составы. Завершено формирование предвыборных списков в Госдуму
(27.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Нижегородские региональные отделения политических партий завершили формирование предвыборных списков кандидатов в Госдуму. Единороссы в своей региональной группе полагаются на рейтинг губернатора Валерия Шанцева, коммунистов на выборы поведут депутат Госдумы Николай Рябов и арзамасский депутат Александр Тарнаев, «Справедливую Россию» — Александр Бочкарев, ЛДПР — лидер фракции партии в законодательном собрании Александр Курдюмов. В выборах также планируют участвовать «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России», но партийный состав представительства региона в Госдуме не изменится — корректировки возможны только в численности мандатов, уверены эксперты.

Тройка лидеров предвыборного списка нижегородских единороссов, сформированная по итогам предварительного голосования, после согласования с Москвой не изменилась. Список возглавят губернатор Валерий Шанцев, депутат Госдумы Вадим Булавинов и теннисист Марат Сафин. В то же время главу администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова и министра соцполитики региона Ольгу Носкову федеральное партийное руководство из списка исключило. Зато в нем появились заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев и вице-спикер Госдумы Надежда Мельникова (пятый и седьмой номера в списке соответственно). Отсутствие в списке господина Кондрашова секретарь политсовета НРО «Единой России» Артем Кавинов объясняет тем, что тот депутатом Госдумы становиться не планирует. Присутствие в списке губернатора Шанцева, который также неоднократно говорил, что не намерен покидать область, по словам господина Кавинова, обусловлено доверием нижегородцев и его высокими рейтингами, которые работают и на рейтинг партии. С госпожой Мельниковой Артем Кавинов не знаком, но надеется, что она «органично вольется в команду депутатов, лоббирующих интересы Нижегородской области». «Команда подобралась сильная и профессиональная. Сумеет губернатор нас склеить — значит, все получится», — заключил Артем Кавинов. Прогнозировать результаты партии на выборах он не стал, отметив, что «никто сверху процентов нам не спускает», но единороссы намерены получить большинство мандатов.

По мнению политолога Сергея Кочерова, «Единая Россия» напрасно всецело полагаются на рейтинг губернатора: «Складывается ощущение, что один с сошкой, а семеро с ложкой. Губернатор и так делает для партии больше, чем положено, — ему хозяйством надо заниматься. Да и лобовая атака на избирателей в режиме „Вы меня уважаете?!“ не приемлема. Если следовать военной терминологии, единороссам придется умело маневрировать и обходить с флангов, в том числе включая личную мотивацию — восьмая позиция господина Кавинова в списке очень рискованна». По мнению эксперта, если в 2007 году нижегородские единороссы получили семь мандатов, то в этом году могут рассчитывать на пять-шесть. Возвращение в региональную политику Алексея Лихачева, уже работавшего депутатом Госдумы от Нижегородской области, политолог Валентина Бузмакова считает необходимостью его трудоустройства в связи с готовящейся сменой состава федерального кабинета министров.

Нижегородское отделение КПРФ сформировало две региональные группы: северную возглавит лидер НРО, депутат Госдумы Николай Рябов, южную — депутат законодательного собрания Александр Тарнаев. «Учитывая результаты выборов в законодательное собрание и в совет депутатов Выксы, мы рассчитываем получить по итогам выборов в Госдуму четыре-пять мандатов, минимум по два в каждой региональной группе», — прогнозирует лидер фракции КПРФ в законодательном собрании Владислав Егоров. На проходных позициях в списке коммунистов — дзержинский депутат Александр Куликов (второй номер в северной группе) и москвич, участник афганской войны Денис Вороненков (второй в южной группе). По мнению политолога Сергея Кочерова, при удачно проведенной кампании и ограниченном давлении со стороны административного ресурса коммунисты смогут провести в Госдуму двух-трех человек, то есть улучшить результат предыдущего созыва (сейчас НРО КПРФ в Госдуме представляет только Николай Рябов — „Ъ“).

Список НРО «Справделивой России» возглавил лидер отделения Александр Бочкарев. Вслед за ним — представитель центрального аппарата партии профессор Российской правовой академии Минюста Вадим Виноградов и депутат законодательного собрания Александр Косовских. По решению московского партийного руководства в список не попали местные депутаты-справороссы Алексей Белкин, Галина Клочкова и Исхак Ягудин, зато была включена сотрудник пресс-службы партии Ксения Моторина. По словам господина Бочкарева, московские представители вошли в список «в целях безопасности», чтобы в случае «бунта внутри НРО» региональная группа не была расформирована. «На территории Нижегородской области сформирована одна региональная группа — самая крупная в стране, с количеством избирателей 2,7 млн человек. Поэтому при нормальной явке и получении 15% голосов, как мы прогнозируем, НРО „Справделивой России“ вполне может получить два мандата в Госдуме», — полагает господин Бочкарев. «Московское партийное руководство традиционно ведет свою игру, ставя на позицию вслед за Александром Бочкаревым своего человека, которому тот традиционно уступит место в Госдуме», — считает политолог Валентина Бузмакова. По мнению Сергея Кочерова, справороссы могут получить не больше одного мандата.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Нижегородская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: