Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Проект «президент – не Путин» провалился


Проект «президент – не Путин» провалился
(24.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Вот такая, понимаешь, рокировочка», – как сказал бы о произошедшем на съезде «Единой России» Борис Ельцин. Владимир Путин и Дмитрий Медведев поменяются местами.

Тандемократы уверили, что оглашенное на съезде решение было принято уже давно. По словам Путина, много лет назад. Глядя на Путина с Медведевым в зале, казалось, что это заявление – чистой воды вранье. Дмитрий Медведев заметно напрягся, когда старший в тандеме начал произносить фразу, в которой предложил действующего президента первым номером в список «Единой России». Однако, все обошлось: Путин действовал по принципу «пацан сказал – пацан сделал». Медведев получил свой «золотой парашют» в виде премьерского кресла.

Иными словами, мы стали свидетелями ситуативного сговора властной верхушки по переделу власти. Дмитрий Медведев сдал президентский пост и отказался от любых претензий на лидерство. Тем самым показав себя слабым политиком и слабым президентом. Он не смог отстранить от управления государством ключевых путинских «эффективных менеджеров». У него не получилось даже стать арбитром для элит – а именно в этом был и остается основной политический ресурс Владимира Путина. Медведев не смог и уже не успеет провести структурные реформы.

Он ничего не смог. Из достижений – или, скорее, «достижений» – Медведева стоит упоминания массовая чистка губернаторского корпуса да война с Грузией. Если вдруг в этот список до марта 2012 года добавится еще что-то – будет крайне удивительно. Президент теперь окончательно превратится в «хромую утку». Проект «президент – не Путин» провалился.

Медведев доказал, что «властный тандем» – фикция, а процессами в стране реально «рулит» Владимир Путин. В Соединенных Штатах Америки, например, президента, который не борется за власть и не идет на второй срок, представить практически невозможно. С прецедентами в последнюю сотню лет бедновато. Единственный ушедший в отставку до истечения срока президент США Ричард Никсон – и тот переизбирался дважды. Дмитрий Медведев уходит без своего Уотергейта. Зато он объездит все регионы России – здесь с Никсоном очевидное сходство. Никсон первым посетил все 50 штатов.

Далее – в среднесрочной перспективе – полная ясность. На выборах победит «Единая Россия». Партия власти сохранит контроль над парламентом и с большой вероятностью получит в нем конституционное большинство. Президентом в марте с чуть более убедительным, по сравнению с партией, результатом будет избран Владимир Владимирович Путин. Председателем Правительства Российской Федерации станет Дмитрий Анатольевич Медведев. Извините, но без канцеляризмов при описании практик суверенной демократии остается только мат, а он в колонке непозволителен.

Дмитрий Медведев будет «техническим премьером» – сильнее Зубкова с Фрадковым, чем-то вроде нынешнего вице-премьера Игоря Сечина. Фигура влиятельная, идеальный лоббист, но «царю» перечить ни-ни!

И это будет продолжаться еще шесть лет, если не произойдет форс-мажора – например, резкого падения цен на нефть.

Новая конфигурация власти рождает системные риски для всей страны. Существенно усиливается вероятность старения элит. Владимиру Путину 7 октября исполнится 59. Третий срок, стало быть, закончится, когда национальному лидеру будет уже 65. А он может претендовать и еще на один срок – до 2024 года. Учитывая путинской принцип подбора кадров – расставлять везде доверенных людей, в основном старых знакомых – правящая элита будет стареть вместе с Путиным. И упиваться собственным величием, оттирая от кормушки каждого, кто посмеет посягнуть на активы и потоки.

Качество принимаемых решений в этой системе будет падать год от года, как падало оно в эпоху геронтократии брежневских старцев. Брежневская эпоха закончилась провальным вторжением в Афганистан и резким падением цен на нефть в середине 80-х. Это падение вкупе с неумелыми попытками Горбачева реформировать политическую и хозяйственную систему и похоронило Советский Союз.

Медведева называли «новым Горбачевым». Сегодня он доказал – он не Горбачев и страна из-за него не развалится. Страна развалится из-за Владимира Владимировича Путина.

Михаил Захаров


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: