«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин променял «Единую Россию» на всю целиком


Путин променял «Единую Россию» на всю целиком
(25.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Одна из самых популярных фраз Интернета о сегодняшнем решении тандема: «Земля вращается вокруг Солнца, слово «арбуз» состоит из пяти букв, Путин идет в президенты». Ничего удивительного и сенсационного не произошло — избран самый ожидаемый и самый скучный сценарий выборной кампании 2012 года.


Члены тандема не стали ждать декабря и прекратили предвыборную интригу раньше, чем многие ожидали. Во второй день съезда «Единой России» перед партийцами выступили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Медведев предложил Путину выдвинуться в президенты на выборах 2012 года, а Путин предложил Медведеву возглавить партийный список на выборах в Госдуму и стать при нем, Путине-президенте, премьер-министром. Битком набитый единороссами зал ликующе аплодировал.

Часть политически активной общественности до последнего питала надежды на то, что система поступит более креативно и нестандартно. Ходили упорные слухи, что Владимир Путин больше не желает президентства, вполне удовлетворившись ролью «главного решальщика вопросов» на посту премьера, предоставив Дмитрию Медведеву возможность и дальше играть в «модернизацию», и приятно удивлять Запад горбачевской риторикой.

Рассматривались и другие варианты — одновременного выдвижения и Путина, и Медведева в качестве кандидатов в президенты и даже появление «кого-то третьего». Но Владимир Владимирович не усидел на посту «номер два».

Фактически политическая судьба страны определена на 12 лет вперед, до 2024 года, — не приходится сомневаться, что Владимир Путин, триумфально избранный президентом в 2012 году, столь же триумфально переизберется и в 2018-м.

Весьма интересна путинская операция по перекладыванию на Медведева ноши думской предвыборной кампании «Единой России». Для всех очевидно, что единороссам, несмотря на все чуровские приписки и колоссальный административный ресурс, не удалось бы повторить успех четырехлетней давности с аннексией большей части парламентских кресел. Сегодняшнее снижение рейтингов партии власти до 53—54 процентов ставит под большое сомнение возможность сохранения «Единой Россией» конституционного большинства в нижней палате парламента.

В свете этого для Владимира Путина возглавлять список «ЕдРа» на декабрьских выборах было бы неразумно. Неизбежное падение показателей партии во главе с Путиным на выборах-2011 по сравнению с показателями «медведей» в 2007 году ударило бы по имиджу Путина-победителя. Оставался один выход — вписать первым номером в список Медведева, дабы электоральное ослабление единороссов ассоциировалось с этим чиновником.

Возвращение Владимира Путина в Кремль вызвало бурную радость воинственно-охранительного политического лагеря и горькое разочарование лагеря либерального. Первые связывают с новым путинским сроком окончание медведевской неогорбачевщины, опасных «либеральных игр» и продолжение победоносного «вставания с колен», прервавшегося из-за досадного конституционного «казуса» 2008 года. Либералы же, не воинственно-непримиримые (те ненавидят обоих членов тандема одинаково), а системно встроенные, почитывающее доклады ИНСОР и «Новую газету», впали в мрачное состояние духа в ожидании 12-летней сумеречной зоны и тотального закручивания гаек.

Хотя на самом деле ничего нового и страшного в период грядущего царствования по сравнению с медведевским четырехлетием не произойдет. Как бы ни пытались пытливые умы конспирологов и политтехнологов превратить Путина и Медведева чуть ли не в лидеров враждующих внутрикремлевских фракций, оба эти чиновника представляют коллектив, скрепленный едиными, четко понимаемыми целями и задачами.

Михаил АСКЕТОВ


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Выборы Президента РФ, Партийные кадры
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: