Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Саудовской Аравии женщинам разрешили участвовать в выборах


В Саудовской Аравии женщинам разрешили участвовать в выборах
(27.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
87-летний король Саудовской Аравии Абдулла в воскресенье даровал женщинам право голосовать и быть избранными на муниципальных выборах. Это – одна из наибольших подвижек в ультраконсервативном арабском государстве со времени, когда женщинам разрешили получать образование.

Саудовские женщины, любая общественная деятельность которых практически постоянно находится под присмотром мужчин, назвали решение Абдуллы важным, хотя и ограниченным шагом. По словам представителей общественных движений, причиной королевского декрета стали революции в арабских государствах и общественные движения внутри самой страны.

Тем не менее, некоторые политические активисты сомневаются, что решение короля быстро возымеет эффект. Следующие выборы намечены на 2015 год, а многие женщины недоумевают, как они должны агитировать за себя, если даже не имеют права управлять транспортным средством. Кроме того, в ваххабитском государстве часто ставят палки в колеса прогрессивным решениям: когда в 1960 году женщинам разрешили получать образование, прошло много лет прежде, чем они более-менее массово начали посещать учебные заведения.

Некоторые женщины будут назначаться в саудовский парламент – Меджлис аль-Шура (совет племен). Это учреждение имеет скорее консультативный характер и дает рекомендации королевскому двору по вопросам общественной политики. Шура не имеет влияния на ряд других важных решений – например, куда тратить нефтяные деньги.

«Мы отказываемся принижать роль женщин в саудовском обществе», – заявил Абдулла в выступлении перед парламентом. Король также отметил, что это решение было одобрено высшим духовенством. Тем не менее, даже несмотря на статус закона, пока неизвестно, сколько женщин смогут принимать участие в выборах.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: