Другие новости по теме:
{related-news}
После того, как 26 сентября стало известно о намерении депутата Алтайского краевого Заксобрания Сергея Юрченко покинуть утвержденный на XIV съезде КПРФ региональный список кандидатов в Госдуму (где он получил непроходную третью позицию), 27 сентября депутат распространил через пресс-службу регионального отделения КПРФ заявление, в котором сообщил, что остается.
В заявлении Юрченко также призывает соратников и членов краевого комитета КПРФ: "вместе засучим рукава и будем работать на нашу общую цель - на победу!".
"Никаких обид на решение съезда ЦК КПРФ у меня нет, и не может быть, - пишет Сергей Юрченко. - Однако у меня есть своя позиция по этому вопросу, которую мне хотелось обсудить с лидером партии. Это мое право как коммуниста. 26 сентября я обратился с заявлением по этому поводу к председателю ЦК КПРФ - с предложением рассмотреть вопрос о моем выходе из списка кандидатов в депутаты ФС Госдумы. Зная открытость и прямоту Геннадия Зюганова, я не сомневался в том, что он правильно отреагирует - и, действительно, вечером того же дня, 26 сентября, он мне позвонил. Состоялся прямой конструктивный разговор. Кроме прочего мы обсудили ряд вопросов, связанных с ведением партийной работы КПРФ на современном уровне. В завершении нашей беседы Геннадий Зюганов предложил мне остаться в списке кандидатов в депутаты ФС ГД, а к начатому разговору о деятельности партии мы решили вернуться после выборов. Я согласился".
Депутат подчеркивает отсутствие личных или корыстных мотивов своих действий. Больше всего, по его словам, его волнует вопрос строительства партии, организации грамотной эффективной работы КПРФ и дальнейшего развития и укрепления рядов. О скандале вокруг того, что известному на Алтае коммунисту и первому секретарю горкома КПРФ в Рубцовске в списке кандидатов в Госдуму досталось непроходное место, в то время, как первое место занял стремительно теряющий популярность в среде однопартийцев Михаил Заполев, а второе - "парашютист" с неясным прошлым Александр Деревянко, Юрченко в своем заявлении демонстративно не упоминает.
Также Сергей Юрченко упоминает в заявлении "важный историческоий рубеж", на котором вносить в ряды партии какую-либо дезорганизацию недопустимо. При этом в сегодняшней партийной работе, считает он, есть ряд проблем, которые необходимо обсуждать. Есть также вопросы по соблюдению коммунистами партийной этики.
"В целом мы с Геннадием Андреевичем пришли к взаимопониманию по рассматриваемым вопросам - резюмирует Юрченко. - Я добился главного: открытого и прямого разговора с председателем партии о проблемах, которые волнуют многих наших однопартийцев".