Другие новости по теме:
{related-news}
Уходя из правительства Путина после некрасивого конфликта с президентом Дмитрием Медведевым, Алексей Кудрин громко хлопнул дверью. Выпустив специальное заявление о причинах отставки, он поступил не как чиновник, но как политик. Есть ли у политика Кудрина политические амбиции — этот вопрос затмил вчера новости о назначении нового руководителя Минфина.
В заявлении, разосланном ведущим информагентствам, экс-министр отмел популярную версию о том, что его заявления о несогласии с бюджетной политикой президента были сделаны под влиянием эмоций: решение было «продуманным и взвешенным». Самым резким в заявлении стал пункт об отношениях Кудрина с партией «Правое дело». В ее лидеры министра финансов прочили еще весной, до появления на этом посту миллиардера Михаила Прохорова. Кудрин категоричен: шанса возглавить не было, сама партия — искусственный проект, дискредитирующий либеральную идею.
Спустя два часа заявление Кудрина прокомментировал агентству Интерфакс «высокопоставленный источник в Кремле», охарактеризовав его, как «хорошо написанный, выверенный по стилю документ, который вполне ясно отражает взгляды Алексея Леонидовича, в отличие, к сожалению, от некоторых других его высказываний». Однако ситуацию вокруг «Правого дела» в Кремле видят по-иному. «К сожалению, после разного рода консультаций, в том числе с высокопоставленными коллегами по правительству, он отказался это сделать, что в итоге привело к тому, что в партию пришел Михаил Прохоров». Со всеми последствиями, напомнили в Кремле.
Фактически высокопоставленный источник подтвердил версию о том, что идти в «Правое дело» Кудрина отговорил премьер Путин, намекнув ему на возможное премьерство в 2012 году. Впрочем, он подтвердил и слова Кудрина: если министра действительно отговорил премьер, то шанса возглавить партию у него действительно не было.
В спину Кудрину весь день звучали негативные комментарии, премущественно из стана «Единой России». Внятно и публично сожалел о его уходе лишь один представитель высшего властного эшелона — глава «Роснано» Анатолий Чубайс, давний соратник Кудрина. «Какими бы ни были причины отставки Алексея Кудрина, я считаю его уход с поста министра финансов серьезной потерей для страны. Профессионалов такого уровня, способных работать в условиях нынешних политических реалий, в России больше нет. Это особенно тревожно на фоне формирующейся новой волны глобального кризиса, которая по своему масштабу может оказаться серьезнее предыдущей», — заявил Чубайс агентству РИА Новости.
Эксперты уверены, что даже после вчерашних заявлений у Кудрина хорошие перспективы. «Сначала пройдут две предвыборные кампании, потом сформируют правительство. И уже потом можно будет пристраивать Кудрина в новой системе», — говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин вчера заявил, что Кудрин мог бы возглавить ЦБ. При этом полномочия действующего главы Банка России Сергея Игнатьева истекают в конце 2013 года. Сам Игнатьев вчера утверждал, что ему предложения возглавить Минфин никто не делал.
Примечательно, что официальный интернет-сайт Минфина вчера до позднего вечера утверджал, что министром является Кудрин. Тем не менее, уже во вторй половине дня Минфин обрел временного главу. Об этом стало известно на заседании президиума правительства. Кудрин готовил для него заурядный доклад (о ликвидации двойного налогообложения с Латвией), но зачитывать его пришлось его заму Татьяне Нестеренко, которую упорно прочили в преемники опального министра.
Путин сразу избавил прессу от томительного ожидания и сходу внес ясность в кадровый вопрос.
Исполнять обязанности министра финансов будет работавший до того замом Антон Силуанов, курировать работу ведомства – первый вице-премьер Игорь Шувалов. Кудрин, напомним, сам был вице-премьером, так что в кураторах не нуждался. И то, и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Это наше общее решение», — скороговоркой, как будто не желая подчеркивать эти слова, произнес глава правительства. И напомнил о дисциплине, которую, как считается, нарушил Кудрин: «Я прошу исполнять должностные обязанности до конца, повысить дисциплину и ответственность, страна входит в достаточно сложный период».
Силуанов в ведомстве курировал межбюджетное направление, но в его послужном списке есть и другой опыт: в начале «нулевых» он занимался в Минфине вопросами макроэкономической стабильности и банковской деятельности.
В назначении Силуанова нет какого-то особого замысла, это временная фигура, считает директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов. «Есть семеро заместителей, почему бы не он», — рассуждает Климанов. Вопросы, которые он курировал, возможно, не самые главные, бюджет лучше знает Нестеренко, но «у нее будет много текущей работы с Думой, решили ее не нагружать». Сыграло роль, возможно, и то, что за Силуановым утвердилась репутация гибкого стратега: в переговорах с региональными властями он умел уступать, но мог и гнуть свою линию, резюмирует Климанов. Силуанов – ветеран Минфина, это с 1985 года, его первое и единственное место работы, напоминает директор Экспертной экономической группы Александр Андряков, «так что, возможно, учли именно это».
В самом Минфине работа вчера шла, как говорят чиновники, «в штатном режиме»: Кудрин все равно должен был уйти в отпуск. Но без происшествия не обошлось. Кудрин приехал в Минфин рано утром, и тут же в его кабинете оказались рабочие, которые принялись паковать вещи в картонные коробки и выносить их. Картину наблюдал сенатор от Краснодарского края Александр Починок. Пока секретарь министра оформляла его визит в книге посетителей, Починок через открытую дверь кабинета сделал фотографию на мобильный телефон, рассказывают очевидцы. В блоге сенатор объяснил, что «зашел в гости», «когда человеку трудно, его надо поддерживать».
Кудрин несколько часов наблюдал за сборами, затем уехал в Белый дом, где его видели вместе с Нестеренко. По некоторым данным, он встречался с Путиным.
Кабинет в правительстве тоже придется освободить, а за месяц – и правительственную дачу, поспешил напомнить пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. Переезжать, впрочем, есть куда: согласно сведениям о доходах и имуществе, чета Кудриных владеет двумя квартирами (327,9 кв. и 42,4 кв. метра), домом площадью 94,6 кв. метра и двумя земельными участками суммарной площадью 8,4 тыс. кв. метра. На сайте Минфина вчера поздним вечером Кудрин еще значился министром.
Заявление Алексея Кудрина
В связи с многочисленными комментариями моей отставки хочу прояснить следующее. Мое заявление относительно того, что я не вижу себя в составе кабинета министров образца 2012-го, является продуманным и взвешенным.
Первое. На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета. А бюджетные риски, связанные прежде всего с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику. В феврале этого года желание уйти в отставку я обсуждал с председателем правительства. Тогда отставка была признана нежелательной, в том числе из-за остроты ситуации, связанной с тем, что в этом году на бюджетный процесс накладывался процесс избирательный. При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти РФ не обсуждалось.
Второе. 24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно ни при чем.
Третье. Якобы существовавшая возможность возглавить «Правое дело» на самом деле для меня отсутствовала. Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею.
Четвертое, но не последнее. Я благодарен всем тем, кто выражает мне сегодня поддержку. Также благодарен и тем, кто подарил мне за последние два дня неоценимый аппаратный, политический и жизненный опыт
«Путин его не обидит»
Скорее всего он и дальше планирует заниматься экономической работой. Это он решит со своим другом Путиным. У них есть на это время — сначала пройдет две предвыборные кампании, потом сформируют правительство. И уже потом можно будет пристраивать Кудрина в новой системе. В конце концов Путин его не обидит.
Теперь, когда он подал в отставку, он имеет право на публичное высказывание того, с чем не согласен в команде. Может объяснить мотивы.
Конечно, он чувствует себя уязвленным и потерявшим контроль над ситуацией. С 2007 года он перестал сдерживать лоббистов, требующих от президента бюджетных денег.
Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики
«Кудрин мог бы повторить путь Бальцеровича»
Элегантно. Кудрин четко, ясно, лаконично и не оправдываясь ответил на весь набор упреков, высказанных в его адрес. Это письмо человека, который самодостаточен, у него репутация в мире и в профессиональном сообществе. Он показывает, что сохранил уверенность в себе и что отставка для него — не катастрофа, как для многих чиновников, а переход в новое качество. Судя по заявлению Пескова, Путин на Алексея Леонидовича не в обиде и, хотя представил его к увольнению, не отказывает в доверии. Так что Кудрин остается в истеблишменте.
Может, пойдет в Центробанк, может, позовут, когда совсем с экономикой плохо будет. Стать лидером партии? Только в другой политической жизни — неимитационная партия и свободные выборы. В таких условиях Кудрин мог бы повторить путь Лешека Бальцеровича, который был вице-премьером и министром финансов Польши в правительстве Мазовецкого, потом основал партию «Союз свободы», занял третье место на выборах, вернулся в правительство, а потом руководил Национальным банком. Но для этого в России нужна иная политическая реальность.
Алексей Макаркин, замгендиректора Центра политтехнологий
«У него сейчас очень сильные позиции»
С экономической точки зрения мне искренне жаль того человека, который займет место Кудрина. Это будет очень трудная работа. Самому Кудрину потребовалось много лет, чтобы превратиться из министра госбюджета в настоящего министра финансов. И теперь я не знаю никого в России, кто обладал бы даже близко сравнимым опытом, который требуется для этой должности. При этом выбор нового министра происходит в очень трудные времена. Мировая экономика действительно в очень трудной ситуации, и у России много своих проблем. Кудрин ведь не случайно ранее выступал против роста военных расходов, пенсионных расходов, инфраструктурных расходов, социальных расходов. Каждая из этих статей бюджета по отдельности не вызывает беспокойства, но все вместе их невозможно профинансировать без наращивания дефицита бюджета, без роста внешнего долга и без рецидивов инфляции.
Поскольку отставка Кудрина произошла из-за принципиальных разногласий, у него сейчас очень сильные позиции. Если он, например, захочет сделать карьеру в международных финансовых институтах, у него не будет с этим никаких трудностей. Но в том, что касается России Я уверен, что он будет готов помогать, но если Дмитрий Медведев станет премьер-министром, вряд ли он будет готов принять Кудрина в каком-либо качестве.
Мартин Гилман, представитель МВФ в Москве в 1996–2002 годах
«Человек мечется вместе с системой»
С карьерной точки зрения у Кудрина все хорошо. При этом он давно в большой политике, но публичная политика ему неинтересна. Вообще, в России чиновник выносит сор из избы в том случае, когда ситуация становится критической. Если человек делает такие заявления, значит, система дала сильный сбой. В системе давно ощущается внутренняя нервозность, власть не может сформулировать стройную стратегию поведения, поэтому мечется. И человек мечется вместе с системой.
Александр Кынев, руководитель программ Фонда развития информационной политики
«О какой политической карьере можно говорить?»
Если он обсуждал свою карьеру с премьером еще в феврале и хотел бы продолжить какую-то публичную политическую деятельность, он бы пошел в Думу. А теперь он не идет по спискам «Единой России», говорит, что не рассматривал вариант возглавить «Правое дело» О какой политической карьере можно говорить? Скорее, она для Кудрина заканчивается. Как человек с огромным опытом, он может поработать в администрации президента, в госкорпорации или представлять Россию за рубежом.
Ольга Крыштановская, руководитель центра изучения элиты Института социологии РАН
«Создать партию — разумный шаг»
Это заявка на политическую карьеру. Учитывая его опыт и репутацию, у Кудрина должны быть политические амбиции, другое дело — где ему их реализовать. Думаю, что в исполнительную власть в среднесрочной перспективе путь ему закрыт — конфликт с президентом был слишком демонстративным. Он может создать свою политическую партию, это был бы разумный шаг. Кудрина можно представить себе во главе либерально-консервативной, монетаристской партии, апеллирующей к крупному бизнесу. При этом его латентная оппозиционная роль должна стать публично-политической.
Не думаю, что он встретит какие-то серьезные административные барьеры. Конечно, в этой избирательной кампании ему не удастся принять участие, но кампания-2016 — это достижимая цель. Кудрин может создать политическую силу, которая будет претендовать на преодоление пятипроцентного барьера. Это небольшой сегмент, но в рамках него у Кудрина есть перспективы. Думаю, он будет стремиться к тому, чтобы стать медийной фигурой и ярким политиком.
Дмитрий Орлов, гендиректор АПЭК