Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог: "Единая Россия" Путину больше не нужна


Политолог: "Единая Россия" Путину больше не нужна
(28.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Партия "Единая Россия" перестала интересовать Владимира Путина. Такое мнение в беседе с "Росбалтом" высказал независимый политолог Дмитрий Орешкин.

"Единая Россия" была "партией Путина", можно сказать, что в свои лучшие времена она "сияла отраженным путинским светом". Но сейчас "Единая Россия" осталась "без руля и ветрил", — сказал Орешкин. По его мнению, "Владимир Путин почувствовал, что она ему скорее мешает, чем помогает". "Престиж партии быстро падает, с ней ассоциируется все то неприятное, что люди видит вокруг себя: треть граждан ее считают партией воров и жуликов, а реально поддерживает ее тоже только треть", — пояснил Дмитрий Орешкин.

"Сейчас "Единая Россия" Путину не нужна, поэтому он ее подарил, точнее сказать, "сбросил" Дмитрию Медведеву", — полагает политолог. "Это не совсем красиво", — заметил он, так как "партия не интересная, обюрокраченная" и "за два месяца до выборов Медведев получает такой подарок".

"Вместе с тем, — продолжил собеседник "Росбалта", — я не думаю, что "Единая Россия" стала "партией Медведева", поскольку он не самостоятельная политическая фигура, а поэтому не может руководить партией".

Однако эксперт уверен, что на ближайших выборах "Единая Россия" все равно победит, "потому что на нее, во-первых, работает административный ресурс, а во-вторых, соперников не осталось". "Партии почти гарантирован результат около шестидесяти процентов, и она может тогда понадобиться Медведеву, если он "двинется" вдруг в спикеры, а не в премьер-министры. Да и конституционное большинство в думе нужно премьеру, чтобы соблюдать баланс сил с президентом. Члены тандема друг друга ценят, любят, уважают, но по договоренности должно быть так, что у премьера должен быть спасительный козырь в случае атаки со стороны президента", — считает Орешкин.

"На самом деле, партия как чемодан без ручки – довольно большой, и довольно неудобный. Путину бросить его не жалко, а вот что делать теперь с этим чемоданом Медведеву – непонятно", — заключил собеседник "Росбалта".

Напомним, 24 сентября, в ходе второго дня съезда партии "Единая Россия", Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину стать кандидатом в президенты от партии "Единая Россия". Путин согласился. Сам Медведев отказался от президентской гонки, но стал единоличным лидером федерального избирательного списка "Единой России" на выборах в Государственную думу шестого созыва. При этом отмечалось, что он не займет пост председателя партии. Кроме того, высказывались предположения, что Медведев может возглавить правительство после выборов 2012 года.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Выборы Президента РФ, Внутрипартийные конфликты
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: