«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Николай Винниченко съездил навстречу выборам. К визиту полпреда калининградский губернатор отошел от партийных дел


Николай Винниченко съездил навстречу выборам. К визиту полпреда калининградский губернатор отошел от партийных дел
(29.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Калининградскую область вчера посетил новый полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. Накануне его визита глава области Николай Цуканов ушел с поста секретаря регионального отделения "Единой России". Визит полпреда президента и отставку господина Цуканова связывают с предстоящими выборами в Госдуму — в Калининградской области партию власти ожидают большие проблемы.

На вчерашней встрече полпреда Винниченко с представителями общественных организаций и лидерами партийных фракций в областной думе не было известных оппозиционных депутатов — Соломона Гинзбурга и Константина Дорошка. Каждый руководитель фракции получил для выступления всего по четыре минуты. Выслушав их короткие речи, полпред призвал партии подписать договор о честных и прозрачных выборах. В ответ лидер фракции КПРФ Игорь Ревин сказал, что такого договора партия не подпишет хотя бы потому, что "Единая Россия" не собирается его выполнять. Он пожаловался полпреду, что самая крупная местная типография "Страж Балтики" уже заявила, что не будет участвовать в избирательной кампании, а это значит, что оппозиции в любой момент будет отказано в печати ее агитации под предлогом большой нагрузки в других местных типографиях.

На встрече Николая Винниченко с главами муниципалитетов речь шла о проблемах ЖКХ. Полпред призвал муниципалов беспощадно карать управляющие компании: "На все вы влияете, когда хотите. Есть силовики, есть процедура уголовного преследования, надо ей пользоваться, зачастую показательно — все эти "прокладки", этих паразитирующих руководителей УК нужно ставить на место, а лучше минимизировать их присутствие в ваших муниципалитетах". А на пресс-конференции по итогам своего первого после назначения полпредом визита в регион господин Винниченко назвал "болтовней на ровном месте" разговоры о переименовании Калининграда в Кенигсберг. "Я не думаю, что на сегодня это суперактуальная тема. Считаю, что Калининград должен оставаться Калининградом, а Калининградская область переименовываться в ближайшее время точно не должна",— подчеркнул он.

Местные политики визит полпреда президента связали с подготовкой к предстоящим выборам, итоги которых в Калининграде для партии власти оптимизма не внушают. Напомним, что в начале 2010 года в области прошли массовые митинги протеста, которые в итоге привели к отставке прежнего губернатора Георгия Бооса. Однако даже после смены непопулярного губернатора "Единая Россия" в марте этого года на выборах в областную думу показала один из самых низких результатов по стране — 42,2%.

С выборами в Госдуму в Калининграде связали и уход за день до приезда господина Винниченко с поста секретаря регионального отделения партии власти губернатора Цуканова. Он еще летом говорил, что освободит пост секретаря, но подчеркивал, что это произойдет после думских выборов. Сам глава региона называет несколько причин своего ухода.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Калининградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: