Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Омич Титов в Верховном суде РФ добился права на смешанные выборы в горсовет


Омич Титов в Верховном суде РФ добился права на смешанные выборы в горсовет
(29.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Центрального округа Валерий Титов, похоже, войдет в анналы омской политической истории. Вчера Верховный суд Российской Федерации полностью удовлетворил исковые требования омского общественника, ранее отвергнутые Омским областным судом.


Напомним суть дела. Несколько месяцев назад Законодательное собрание утвердило новую редакцию регионального закона «О выборах в органы местного самоуправления Омской области», предусматривающую применение пропорциональной системы (по партийным спискам) на выборах в Омский городской Совет.

Решение региональных законодателей носило явно политический подтекст, и с ним не согласился ни муниципалитет, ни ветеран Валерий Титов. Иски горсовета и Титова рассматривал областной суд. После первого заседания горсовет отозвал свой иск и Валерий Григорьевич в одиночку боролся с юристами Заксобрания в облсуде. Когда судья Инна Цериградских отказала в иске Титову, он публично заявил, что дойдет до Верховного суда, а если надо - то и до Конституционного. Что из этого вышло, он рассказал нашему корреспонденту.

«Слушание дела по моему иску в Верховном суде началось вчера в 10 утра. Я был предельно конкретен. Только дважды упомянул, что 90 процентов избирателей Омска являются людьми беспартийными и вовсе не обязаны голосовать за партийных кандидатов на выборах в горсовет, - рассказал Валерий Григорьевич. - При пропорциональной системе избиратели вообще перестанут ходить на выборы. Я как человек беспартийный должен иметь возможность выдвигаться кандидатом в депутаты самостоятельно и выбирать независимых от партий граждан. Это мое конституционное право, которого меня лишили депутаты Законодательного собрания Омской области. Моя позиция нашла полное понимание и у представителя Генеральной прокуратуры, и у Верховного суда, заседавшего в составе трех судей. Мне не задали ни одного вопроса. А вот к представителям Заксобрания у суда было много вопросов, но они так и не смогли внятно объяснить, почему в Омске нельзя применять смешанную систему выборов, а нужно непременно голосовать по партспискам. Когда все стороны были выслушаны, объявили перерыв на 12-13 минут, затем зачитали решение Верховного суда РФ. В соответствии с ним мои исковые требования полностью удовлетворены. Решение областного суда, отказавшего мне в иске, признано неправомочным. А Законодательному собранию предписано отменить свое решение, ограничивающее избирательные права жителей Омска. Теперь в марте 2012 года выборы в горсовет пройдут по смешанной избирательной системе. Что касается моих ощущений, то я выступал не лично от себя, а отстаивал интересы беспартийных граждан. Меня поддерживали очень многие омичи, в том числе совершенно незнакомые люди. Я убедился, что гражданам не все равно, каким способом они выбирают власть».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Перипетии и Коллизии, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: