Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ ударила красноярским списком по ксенофобии. В первую тройку региональных кандидатов в Госдуму РФ местные коммунисты не попали


КПРФ ударила красноярским списком по ксенофобии. В первую тройку региональных кандидатов в Госдуму РФ местные коммунисты не попали
(29.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В среду, 28 сентября, красноярский крайком КПРФ официально представил региональный список, который был утвержден на московском съезде партии в минувшие выходные. Как выяснилось, КПРФ намерена предоставить проходные места от Красноярского края кандидатам, которые не имеют к региону никого отношения. Первое место в списке получил академик Российской академии образования Михаил Берулава. Второе и третье места достались члену ЦК КПРФ Виктору Видьманову и президенту чеченского ООО «Юг-Нефтепродукт» Вахе Агаеву. Для значительной части бывших красноярских коммунистов, которые покинули партию после конфликта между руководством крайкома и депутатом Госдумы РФ Владиславом Юрчиком, это стало еще одним подтверждением верности выбора. Независимые аналитики уверены, что коммунисты серьезно рискуют, предлагая избирателям совершенно незнакомые лица. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

«Списки основывались на мнении всех граждан России, в том числе и Красноярского края, – сообщил в среду, 28 сентября, на брифинге первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Петр Медведев. – Просматривая людей, кадровая комиссия уже предполагала, кто чем будет заниматься. Туда попали авторитетнейшие, прогрессивные люди, которых поддерживает население».

Так Медведев представил список кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ по Красноярскому краю. Интрига сохранялась до последнего момента. И крайком отказывался назвать даже примерный перечень фигурантов, ссылаясь на продолжающиеся консультации. В итоге КПРФ сформировала первую тройку, в которой нет ни одного кандидата, имеющего отношение к Красноярскому краю.

Номер один – Михаил Берулава, действительный член Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор, ректор Университета РАО. В регионе абсолютно неизвестен. Самые пытливые избиратели посредством Интернета уже выяснили, что ранее Берулава был членом Общественной палаты РФ в должности заместителя председателя комиссии по экологической политике и охране окружающей среды. Примечательно, что сын Михаила Берулавы – тоже Михаил, – является заместителем руководителя аппарата Центральной избирательной комиссии РФ, а ранее работал в аппарате президента РФ.

Неизвестен в Красноярском крае и номер три – глава ООО «Юг-Нефтепродукт» Ваха Агаев. Относительно знакома в регионе фамилия Виктора Видьманова, который занял в списке второе место. Член ЦК КПРФ на прошлых выборах тоже баллотировался по Красноярскому краю и тоже вторым номером. Первым шел тогдашний руководитель крайкома партии Владислав Юрчик. Выборы закончились ссорой в рядах коммунистов, поскольку Юрчик отказался передать свой мандат Видьманову, как того требовал ЦК. Видьманов пользуется славой «красного олигарха», поскольку ранее был президентом корпорации «Росагропромстрой».

Четвертое место в списке занял первый секретарь Зеленогорского горкома КПРФ, помощник депутата Законодательного собрания Красноярского края Алексей Слонов, пятое – первый секретарь Краснотуранского райкома КПРФ Татьяна Ефимова. Самые известные красноярские коммунисты, такие, например, как Всеволод Севастьянов или Валерий Сергиенко, в список не вошли. Они будут баллотироваться в региональное заксобрание.

Еще до официального обнародования списка в крае он повергся критике со стороны общественной организации «Союз коммунистов». Как сообщал ранее «ФедералПресс», союз объединил бывших членов партии, покинувших КПРФ из-за конфликта между нынешним руководством крайкома и Владиславом Юрчиком, которого летом исключили из партии.

«Три первых номера вообще не имеют отношения к Красноярскому краю, – заявили в Союзе коммунистов. – Здесь представители Москвы и солнечного Кавказа. И лишь для порядка в хвост партийного списка были включены два секретаря местных отделений партии».

Мнение бывших красноярских коммунистов однозначно: нынешняя тройка кандидатов говорит о полном бессилии крайкома КПРФ и его неспособности отстаивать свою точку зрения перед ЦК партии.

«ЦК просто продал места тем, кому надо было в Госдуму, – заявил корреспонденту «ФедералПресс» в среду, 28 сентября, депутат горсовета Красноярска, соучредитель Союза коммунистов Андрей Селезнев. – Это полная дискредитация партии. Номер один – Берулава, в Общественную палату избирался от Общероссийского общественного движения в поддержку политики президента. Агаев известный участник «нефтяных войн» в Чечне, лучший друг Сечина и Кадырова. Какое отношение они имеют к региону?»

Независимые аналитики также удивлены красноярским списком КПРФ. Как считает политолог Павел Клачков, это лишний раз подтверждает то, что КПРФ – структура авторитарная.

«Дело тут даже не в слабости крайкома, – заявил Клачков. – Как показывает практика, региональные организации КПРФ вообще не имеют никакого влияния на ЦК. Последнее слово всегда говорит Геннадий Зюганов. Это доказали недавние события, когда в некоторых регионах попытались этот факт оспорить. Зюганов все эти попытки отбил. И сделал это, я бы даже сказал, виртуозно».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Красноярский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: