Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мособлизбирком: Активная фаза по партийным спискам началась с «Правого дела»


Мособлизбирком: Активная фаза по партийным спискам началась с «Правого дела»
(30.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Подмосковное «Правое дело» - первая партия, выдвинувшая списки кандидатов в Мособлдуму по единому избирательному округу. Вчера Мособлизбирком зарегистрировал списки «Правого дела» - единый и по одномандатным округам. Об этом корреспонденту ИА «ЦентрИнформ» рассказал Ирек Вильданов, председатель Мособлизбиркома.

«Мы рады, что наконец-то первая партия выдвинула списки по единому округу. Поскольку у нас выборы, совмещенные в Госдуму и в Мособлдуму, все партии пока сосредоточились на выдвижении в Государственную Думу и в Центральную избирательную комиссию сдают документы. Мы у них на втором месте в этом плане. «Правое дело» - первая партия в Подмосковье, которая выдвинула списки по единому избирательному округу и вторая, выдвинувшая списки по одномандатным округам. Первая у нас по одномандатным округам партия «Яблоко». У нас наконец-то началась активная фаза подготовки к выборам и началась она с «Правого дела», - отметил председатель Мособлизбиркома.

Вильданов напомнил, что на сегодняшний день все партии провели конференции. На всех партийных конференциях присутствовали представители Мособлизбиркома. Лишь одна партия, «Патриоты России», не будет принимать участие в региональных парламентских выборах. Из-за недостатка финансов на две предвыборные кампании, они сосредоточатся на выборах в Госдуму.

Отвечая на вопрос о прогнозах по предстоящим выборам, Вильданов выразил мнение, что областной парламент нового созыва имеет все шансы стать пятипартийным. Предвыборная кампания в Подмосковье только началась. В срок до 18 октября все партии должны подать списки кандидатов. В выборах в Мособлдуму будут участвовать областные отделения шести партий. Это КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия», «Правое дело», «Яблоко». Ожидается участие большего количества кандидатов и, у всех партий есть хорошие шансы, отметил спикер.

«У нас изменилась избирательная система. Если раньше Мособлдума избиралась по партийным спискам, то теперь мы 25 кандидатов избираем по одномандатным округам и 25 по партийным спискам. К тому же, раньше партийные списки были просто прямые, первые в них кандидаты, сейчас они разбиты на две части: областная часть, где каждая партия от 1 до 7 кандидатов может выдвинуть и 25 территориальных групп, каждая партия может выдвигать от одного до трех кандидатов. Поэтому мы ожидали и ожидаем наплыва большего количества кандидатов на эти выборы в парламент области», - пояснил Ирек Вильданов.

Согласно последним социологическим данным, приведенным Вильдановым, пока семипроцентный барьер преодолеют только две партии по Московской области – КПРФ и «Единая Россия». Рейтинг остальных партий колеблется от 1% до 7%, по его же информации. В этой ситуации председатель Мособлизбирома выразил удивление, что еще ни одна партия не работает по агитации с населением и призвал партии «ориентировать взгляды избирателей на себя».

«Эта у нас была трехпартийная Мособлдума, а теперь есть все шансы, что парламент может стать пятипартийным поскольку снижен проходной барьер с 7% до 5%. Работайте с избирателями. Шансы у всех хорошие, народ сейчас очень активно интересуется, где же парии, которые идут в областную думу. Обидно, что сейчас большинство партий ориентированы на Государственную Думу, а нас отодвинули на второй план», - подчеркнул Вильданов в завершении беседы.

Почти 3 миллиона избирателей в Московской области участвуют всегда на выборах, добавил Вильданов. Ожидается, что в этот раз «явка избирателей будет высокая, но при условии, что партии разожгут интерес избирателей», резюмировал председатель Мособлизбиркома.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости региональных избиркомов, Московская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: