«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чуров встретился с общественниками накануне выборов


Чуров встретился с общественниками накануне выборов
(23.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
23 июня в Общественной палате собрались эксперты организаций, специализирующиеся на политических выборах, чтобы обсудить грядущие электоральные гонки. «Сверить часы» перед масштабными избирательными кампаниями пришел председатель ЦИК России Владимир Чуров.
Дискуссия, посвященная формам и методам общественного контроля в современной России, проходила в ОП РФ по инициативе ассоциации «Гражданский контроль» и Российского фонда свободных выборов.

Модерировал дискуссию председатель аналитического центра ПРИСП Александр Точенов. Во время своего выступления он сообщил о том, что силами общественников из ассоциации «Гражданский контроль» подготовлен справочник для избирателя.
«Данное пособие постоянно пополняется»,- рассказал он. При этом каждый избиратель может обратиться к ресурсу, размещенному на сайтах «Выбор народа» и официальном сайте ассоциации «Гражданский контроль», или к авторам-составителям. «Наши эксперты готовы дать правовую оценку любым эпизодам, имеющим отношение к выборам,- подчеркнул Точенов. Однако должен предупредить, что цензура у нас есть. Цензура – это закон».

«В России катастрофически падает уровень политической культуры,- заметил член ОП, сопредседатель ассоциации по защите прав избирателей Александр Брод. Люди не доверяют политикам, мало знают о деятельности общественных организаций». «Расшевелить» людей можно, по его мнению, с помощью профильных НКО.

«Надо ездить по регионам, надо убеждать людей, пробуждать в них вкус к общественной активности»,- призывал своих коллег правозащитник.
А.Брод, в частности, сообщил, что ассоциация «Гражданский контроль» развивает свою региональную сеть и привлекает к работе сильных общественников на местах. Для обучения будущих наблюдателей ассоциация регулярно проводит видеосеминары.

Председатель Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов выступил с идеей создания Хартии наблюдателей, которая, по его мнению, поможет объединить усилия профильных экспертов и выработать общие подходы к избирательным технологиям.

Все участники круглого стола, кроме лидера ассоциации «Голос» Андрея Бузина, идею о создании Хартии поддержали. Бузин заявил о том, что его организация больше заинтересована в сотрудничестве с ЦИКом. «Хотелось бы работать не вместе с теми организациями, которые отвлекают меня от работы, а с теми, кто готов что-то делать»,- подчеркнул он.

Член ОП Александр Брод, отвечая на вопросы журналистов после заседания, особо отметил, что Хартия не предполагает никакой централизации.
«Это не строительство вертикали. Скорее уместно сказать о горизонтальном объединении усилий. Эксперты категорически против навязывания друг другу различных оценок. В первую очередь мы стремимся создать эффективную площадку для обмена мнениями»,- отметил он.

В продолжение дискуссии с презентацией, посвященной современным избирательным технологиям, выступил представитель Общественного совета по электронным выборам Максим Осовский.

После него модератор дискуссии, руководитель аналитического центра ПРИСП, Александр Точенов предоставил слово председателю Центризбиркома Владимиру Чурову.

Он рассказал о том, что ЦИК РФ планирует провести 15 августа тренировку по подготовке к декабрьским выборам депутатов Госдумы.
«На 15 августа запланирована общероссийская тренировка по подготовке к выборам. Она будет проходить три дня, будем вводить условные протоколы», - сказал Чуров. По словам Чурова, на мероприятие приглашаются иностранные эксперты.

Владимир Чуров также сообщил о том, что в 2011 году около 1000 избирательных участков планируют оснастить комплексами для электронного голосования. По словам Чурова, количество специализированных комплексов на участке могут варьироваться от 2 до 9 (в том числе тренировочные и комплексы для дистанционного голосования). КЭГи, по словам Чурова, будут отправлены, в том числе, в Германию, Латвию, Израиль, Польшу для организации голосования россиян за рубежом.

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров также заметил, что считает целесообразным расширить масштаб голосования с помощью сенсорных устройств без использования бумажного бюллетеня. «Я сторонник того, и большинство моих коллег тоже, чтобы увеличить процент устройств для сенсорного голосования. Мы рассчитываем, что, может, изменят законодательство и позволят оснащать сенсорными устройствами более 1% всех избирательных участков», - подчеркнул он. Он сообщил, что 4 декабря на выборах в Госдуму электронными устройствами для голосования, где не используются бумажные бюллетени, планируется оснастить тысячу избирательных участков. Кроме того, по словам В.Чурова 5 250 избирательных участков будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) - сканирующими устройствами.

Рассказывая о подготовке к выборам в Госдуму, он сказал, что его ведомство будет обсуждать с Минфином вопрос о скорейшем выделении средств на выборы. Необходимость этого В.Чуров объяснил тем, что при нынешней системе выделения денег очень сложно успеть выполнить все необходимые приготовления к выборам.

Кроме того, Чуров сообщил, что накануне выборов будет открыто три горячие линии во время выборов. Предполагается, что на них будет аккредитовано более трех тысяч журналистов.

«Мы рассчитываем , что ваше участие (прим. им. в виду профильные НКО) будет только усиливаться с приближением кампании»,- подчеркнул Чуров, обращаясь к представителям общественных организаций.

По материалам пресс-службы Общественной палаты


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.06.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: