Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политологи Коми прокомментировали региональные предвыборные списки кандидатов в Госдуму


Политологи Коми прокомментировали региональные предвыборные списки кандидатов в Госдуму
(3.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
30 сентября газета "Молодежь Севера" опубликовала предвыборные списки региональных отделений на выборы 4 декабря в Государственную думу.

Региональный список "Единой России" возглавил глава РК Вячеслав Гайзер. На втором месте в партийном списке председатель правления общественного движения пенсионеров "За социальную справедливость" Тамара Кузьминых, на третьем - прокурор республики Владимир Поневежский, завершает список действующий депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов.

Коммунисты республики в очередной раз готовы доверить представление своих интересов Андрею Андрееву, нынешнему депутату Госдумы. Как сообщает "МС", региональный список КПРФ объединяет Коми и Архангельскую область. Всего в нем восемь человек. Под вторым номером идет первый секретарь архангельского обкома партии и депутат областного парламента Александр Новиков (он помощник Андрея Андреева). Житель Коми, депутат Госсовета РК Вячеслав Шулепов лишь третий.

Региональную тройку в списке ЛДПР возглавил лидер отделения Михаил Брагин, депутат Госсовета, заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политики. Второй в этом списке значится секретарь ООО "Север-Медиа ТВ" Екатерина Елохина, третьим — инженер войсковой части № 96876 Виктор Олейник.

Объединенный список кандидатов от "Справедливой России" по Коми и Архангельской области возглавила лидер поморских "эсеров", владелица сети "Шик" Ольга Епифанова. Вторым номером идет глава ухтинского отделения партии Илья Величко, третьим — еще один архангелогородец, председатель районного совета Приморского района Александр Авилов. Как и у коммунистов, у "эсеров" в списке восемь человек.

Заместитель председателя Общественной палаты РК, преподаватель Ухтинского государственного технического университета и политолог Евгений Вологин оказался только третьим в региональном списке "Правого дела", объединившем Коми, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. Тройку "правых" поведет за собой проживающий в Москве крупный бизнесмен Алексей Авершин. Позицию №2 в списке заняла москвичка Екатерина Низова.

Региональный список от "Яблока" возглавляет лидер республиканского отделения, директор ООО "Коми жилищная компания" Евгений Шарапов, на втором месте сотрудница той же компании Екатерина Тимушева, на третьем еще один "коммунальщик" Владимир Булаев.

У "Патриотов России" региональный список состоит из пяти человек, возглавляет которых лидер республиканского отделения, сотрудник столичной мэрии Виктор Ширяев. В список также вошли сотрудница администрации Эжвинского района Елена Струтинская, генеральный директор ООО "Шоколад" Андрей Пятков, тренер по айкидо Юрий Ванеев и воркутинский шахтер Семен Мостуненко.

Свое мнение, по поводу того, что ожидать от людей, выдвигаемых от региона, "Комиинформу" высказали два политолога - Андрей Ткаченко и Юрий Сарычев. Так, по словам первого, по результатам предыдущих выборов в "Единой России" уверены, что смогут получить достаточное количество голосов только по Коми, и поэтому у них нет необходимости ни с кем объединяться для улучшения своих показателей на выборах.

"А вот как выдвижение кандидатов по объединенным с другими регионами спискам отразится на отстаивании интересов региона? На мой взгляд, тут уместна поговорка про свою рубашку, которая, как известно, ближе к телу. Если большинство избирателей какого-либо депутата живет не в Коми, а, например, в Архангельской области, то, разумеется, именно Архангельской области этот депутат и будет отдавать приоритет в своей работе", - подчеркнул А. Ткаченко.

Юрий Сарычев посчитал неблагодарным делом выступать сегодня с комментариями относительно избирательных списков, с которыми политические партии (их отделения по нашему региону, в частности) идут на выборы Госдумы РФ 4 декабря 2011 года. "В таких обстоятельствах экономической неуверенности самое время партиям бы задуматься о "стабилизирующих" списках своих думских кандидатов - как говорится, побольше бы в списках своих земляков и поменьше бы толстосумов, - заявил политолог. - К сожалению, вынужден согласиться, что разумно прозвучал думский список Коми регионального отделения "Единой России", где возможности к избранию в ГД РФ очередного созыва для людей небогатых и служилых, могущих укрепить собою общественное согласие, присутствуют".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Коми
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: