Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог: для Юревича Челябинская область – переходный этап в карьере


Политолог: для Юревича Челябинская область – переходный этап в карьере
(3.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По мнению челябинских СМИ, губернатор Михаил Юревич может покинуть пост главы региона, чтобы продолжить карьеру на федеральном уровне. Предположение пока не получило официального подтверждения, однако эксперты тоже считают, что переход в Москву для челябинского губернатора неизбежен. При этом политологи называют разные сроки: одни полагают, что переход Юревича произойдет в текущем году, другие – что он покинет губернаторское кресло не ранее 2015г. - окончания своих полномочий.


Слух о том, что глава Челябинской области Михаил Юревич вскоре покинет должность губернатора и уйдет в Москву на повышение, в региональных СМИ появился больше месяца назад. Напомним, в начале сентября первый вице-губернатор Олег Грачев заявил журналистам: «По поводу слухов об уходе губернатора в Москву я могу сказать, во-первых, категоричное «нет» и опровергнуть эти слухи. И, во-вторых, если позволите, небольшую иронию: я с губернатором работаю с 1998г., когда он еще таковым не был, и каждый выборный период молва и слухи его направляли в Москву, и как-то уже на протяжении 13 лет Михаил Валерьевич упорно работает сначала в Челябинске, теперь в Челябинской области. Если кому-то его очень хочется видеть в Москве только исходя из того, чтобы Юревича здесь в принципе не было, то нет, не получится, он еще поработает здесь». Однако местные СМИ, со ссылкой на различные источники, продолжают заявлять, что губернатор уйдет с поста, не дожидаясь окончания срока – до апреля 2015г. Основанием для таких предположений служит тот факт, что он «молод (Михаилу Юревичу 42 года. – Прим. «КР») и слишком амбициозен».


Политолог Андрей Пасс также не исключает возможности повышения челябинского губернатора. Однако эксперт считает, что Михаил Юревич все-таки «досидит» свой губернаторский срок. «За те годы, когда Михаил Юревич был губернатором, он всегда подчеркивал, что он является человеком из команды Медведева, и в связи с изменениями конфигурации высших эшелонов власти, которая обозначилась 24 сентября, я вполне допускаю возможность повышения. Тем более, это соответствует его характеру. Он человек амбициозный, талантливый, богатый, не думаю, что верх его представлений о своей роли в политике - это роль губернатора. Думаю, он изначально ставил перед собой более глобальную цель - стать политиком федерального уровня». При этом Андрей Пасс отмечает, что пока данных о том, что были проведены какие-либо переговоры и челябинскому губернатору даны обещания, нет. Все предположения строятся на косвенных данных. По мнению эксперта, Михаил Юревич мог бы занять должность заместителя главы какого-либо ключевого министерства, а в дальнейшем и самого министра. «Челябинская область - переходный этап в его карьере», - считает Андрей Пасс.


Политолог Дмитрий Глухарев в интервью «Клубу Регионов», отметил, что челябинский губернатор может покинуть свой пост в течение года, не дожидаясь срока окончания полномочий. «Востребованность есть, некий кадровый голод на федеральном уровне наблюдается, пертурбации происходят. По итогам выборов может быть ситуация приглашения. Этот слух – отголоски разговоров окружения губернатора. Окружение обеспокоено, что будет дальше». Однако, по оценке эксперта, уход Михаила Юревича с поста губернатора Челябинской области не будет иметь негативных последствий для региона, а даже наоборот. «Появится элемент лобби на федеральном уровне», - считает Дмитрий Глухарев.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Челябинская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: