Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » По Москве пройдутся "Русским маршем". Националисты рассчитывают провести двадцатитысячную акцию за месяц до выборов


По Москве пройдутся "Русским маршем". Националисты рассчитывают провести двадцатитысячную акцию за месяц до выборов
(4.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня Мосгорсуд откроет предварительное слушание по делу футбольного болельщика Юрия Волкова, убийство которого привело к беспорядкам и акциям протеста. А вчера представители движения «Русские» подали в мэрию Москвы заявку на проведение очередного «Русского марша», намеченного на День народного единства 4 ноября. Участники его будут выдвигать не только националистические требования, но и политические, поскольку их представителей не допустили до выборов. При этом организаторы марша не исключают провокаций. А эксперты указывают, что в случае второй волны кризиса на подобные марши выйдут сидящие по домам латентные националисты.

Вчера организаторы «Русского марша» подали заявку в мэрию столицы. Они просят согласовать мероприятие, в котором, по их подсчетам, примут участие от 15 до 20 тыс. человек. Националисты предложили три варианта шествия с последующим митингом на Васильевском спуске или Воробьевых горах. Оргкомитет «Русского марша» возглавили бывшие члены запрещенного судом «Движения против нелегальной иммиграции» Александр Белов, Дмитрий Демушкин и Владимир Ермолаев. Отказ в согласовании мероприятия националистов не смутит – марш, по их словам, будет проведен в любом случае.

Напомним, в последние два года власти проведению акции не препятствовали, однако никогда не согласовывали ее в центре столицы. Традиционным местом проведения маршей стал район «Люблино» на юго-востоке Москвы.

Александр Белов сказал «НГ», что окончательное решение по согласованию акции будет зависеть от прихотей кремлевской администрации: «Они решат, что нанесет им меньший ущерб – жесткий разгон или согласование». Белов сообщил, что участники заявят и политические требования, поскольку националисты не представлены в парламенте и им не предоставляют мест в списках зарегистрированных партий: «Мы решим, как вести себя на выборах в парламент – полностью их бойкотировать или голосовать за любую партию, кроме партии жуликов и воров». Белов добавил, что участники выбирают из нескольких лозунгов: «За русскую Россию», «Хватит кормить Кавказ» и «Хватит грабить русские регионы». Он обтекаемо заметил, что все лозунги имеют право на существование, но сам он сторонник более умеренной риторики.

Собеседник уверил корреспондента «НГ», что готов к любым провокациям, в числе которых выкрикивание лозунгов типа «Бей жидов» или вывешивание флагов с нацистской символикой. По его словам, на предыдущих маршах этим занимались специально нанятые провокаторы. «Возможен самый широкий спектр участников, поддерживающих националистические идеи, – от «Другой России» до коммунистов, только если те придут без коммунистической символики», – говорит Александр Белов. Одними из первых свое приглашение заслужили в ЛДПР. Напомним, предвыборная программа партии по традиции обыгрывает «русский вопрос», а их предвыборный лозунг – «За русских!».

Однако до соратников Жириновского оно пока не дошло, сказал «НГ» зампред фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. Отказываться от участия в «Русском марше» собеседник «НГ» пока не стал, заявив, что если акция будет разрешенной и не будет противоречить законодательству, то его партия примет в ней участие. Однако идти на конфронтацию с Кремлем в ЛДПР не станут, поскольку считают себя единственной структурой, которая занимается в России национальной политикой, добавил Лебедев.

Заметим, что, по данным информационно-аналитического центра «Сова», с начала года от расистского насилия погибли 16 человек и были ранены 90 человек. Семеро получили угрозы убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 25 регионах России.

А сегодня Мосгорсуд начинает рассмотрение по делу об убийстве на Чистых прудах футбольного болельщика Юрия Волкова. На скамье подсудимых находятся два уроженца Чечни – Ахмедпаши Айдаев и Бекхан Ибрагимов, которых обвиняют в том, что в ходе драки они причинили Волкову и стоящим с ним молодым людям телесные повреждения. По версии следствия, Айдаев затем ударил Волкова ножом в область грудной клетки, отчего тот впоследствии скончался в больнице. Напомним, смерть Юрия Волкова спровоцировала националистические группировки на проведение ряда акций с требованием наказать виновных.

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко подозревает организаторов «Русского марша» в провокациях: «Они только баламутят воду, ничего особо не добиваясь». По словам Малашенко, в случае жесткого разгона участников мероприятия они будут выглядеть жертвами, набирая таким образом политические очки в канун выборов. Малашенко допускает, что с участниками марша проведена оперативная работа и что сам этот марш – предвыборное пугало, призванное продемонстрировать гражданам угрозу национализма. Опасность которого эксперт увидел в другом – в случае второй волны кризиса «выйти из спячки» может симпатизирующий «Русскому маршу» латентный национализм, и недовольные ухудшением жизни выйдут на улицы: «Тогда мы увидим не Белова с Демушкиным, которых уже видели сто раз, а кого-то посерьезнее».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: