Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Беспартийных кандидатов допустят до муниципальных выборов


Беспартийных кандидатов допустят до муниципальных выборов
(4.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Такое решение было принято сегодня на комитете по законодательству Омского горсовета (ОГС). При рассмотрении вопроса избирательной системы депутаты приняли во внимание решение Верховного суда, мнения жителей, высказанные на публичных слушаниях, и мнение законодателей региона. Сторонники пропорциональной системы заседание комитета проигнорировали.

Сегодня на заседании комитета местного самоуправления, законности и правопорядка ОГС депутаты решили вынести на голосование в первом чтении на следующее заседание горсовета новую редакцию поправок. Согласно обновлениям, новый состав ОГС будет состоять из 40 депутатов, которые будут избираться по смешанной системе. 20 городских законодателей будут избираться по одномандатным округам, другие 20 – по партспискам.

Ключевым оказалось выступление спикера горсовета Сергея Алексеева. После того как начальник правового управления Денис Голушков рассказал о сути решения Верховного суда, Алексеев добавил еще несколько аргументов.

«С информацией о решении Верховного суда уже ознакомлены и многие заинтересованные лица, и жители города. В ходе публичных слушаний, которые проходили в горсовете, большинство из выступающих, а это были представители и науки, и общественности, и депутаты горсовета, они выступили за предпочтение мажоритарной системы на выборах ОГС. Учитывая решение Верховного суда, федеральное законодательство и все выше сказанное, мы предлагаем закрепить в Уставе города Омска смешанную избирательную систему», – предложил Алексеев.

Также спикер ОГС огласил позицию Законодательного собрания, изменившуюся на основе решения Верховного суда, ссылаясь на слова председателя комитета Заксобрания по законодательству Сергея Калинина.

«Закон «О выборах…» будет исправлен в ближайшее время. В нем будет прописано, что не менее 50% будет избираться по пропорциональной системе, остальные – по мажоритарной», – цитирует депутата Сергея Калинина газета «Коммерсантъ».

Из депутатов, отстаивающих пропорциональную систему, на заседании комитета присутствовал опоздавший Юрий Шадрин. Впрочем, в дискуссии он не участвовал и попыток в одиночку противостоять принятию решения не предпринимал.

Комментируя принятое решение, юрист ОГС Денис Голушков заявил «СуперОмску», что «желательно» законодательному собранию принять изменения до конца октября, чтобы областной избирком успел «нарезать» избирательные округа.

«Верховный суд высказался предельно ясно. Сейчас Законодательное собрание может только добавить в закон смешанную систему, другого выхода у них нет. Мы не можем ждать. Горсовет идет так, как планировал, нам к концу октября нужно принять изменения устава, чтобы месяц был у юстиции. Тогда к декабрю мы уже могли бы объявить выборы с нормальным уставом. Теоретически Заксобрание может затягивать процесс, но тогда мы будем вынуждены руководствоваться федеральным законом, где, по сути, прописана смешанная система», – заявил Голушков.

Эксперты считают, что омским законодателям уже не выгодно продолжать конфликт, так как федеральный центр встал на сторону ОГС.

«Федеральная власть для них значимее и важнее, поэтому вряд ли законодатели будут обжаловать решение Верховного суда. Задача Законодательного собрания – показать силу, что они все могут и все подконтрольно. При пассивности депутатов горсовета они это доказали. Сейчас им уже невыгодно продолжать конфликт. Хочется верить, что и мнение народа, высказанное на публичных слушаниях, депутатами учитывается», – заявила «СуперОмску» политолог, завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко.

Отметим, что, согласно предложенной сегодня редакции поправок, кандидаты, баллотирующиеся по пропорциональной системе, не будут значиться в единых партийных списках. Партии сформируют свои «маленькие» списки для каждого округа. Вероятно, в Омске их будет 20. По мнению бывшего председателя городской избирательной комиссии Алексея Нестеренко, отсутствие «паровозов» позволит будущим депутатам быть еще ближе к избирателям, так как на округах будет вестись не только агитация за свою партию, но и дополнительная персонифицированная политическая реклама.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: