Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Высшая квалификационная коллегия судей оценит законность участия председателей судов в “Единой России”


Высшая квалификационная коллегия судей оценит законность участия председателей судов в “Единой России”
(4.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Правозащитники требуют досрочного прекращения полномочий председателей Верховных судов Башкортостана и Северной Осетии из-за участия в праймериз “Объединенного народного фронта” и избрания кандидатами в депутаты от “Единой России”.



Сегодня соответствующее обращение по фактам нарушений Кодекса судейской этики и федеральных законов Межрегиональная правозащитная Ассоциация “АГОРА” направила в Высшую квалификационную коллегию судей.

Председатель Верховного суда Башкортостана Михаил Тарасенко прошел процедуру праймериз “Народного фронта” и по ее итогам занял десятое место. Глава Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров по результатам праймериз в своем регионе оказался на второй строчке, сообщает корреспондент Открытого информагентства. Таким образом, оба судьи “приняли участие в деятельности общественного объединения, преследующего политические цели, не приостановив перед этим свои полномочия в качестве судьи”. А 24 сентября и Тарасенко, и Агузаров, как отмечают в своем обращении правозащитники, “приняли участие в деятельности высшего руководящего органа политической партии и были избраны кандидатами в депутаты”.

Таким образом, в действиях судей правозащитники зафиксировали нарушения статей 3 и 13 Федерального закона “О статусе судей в РФ” и статей 3, 8, 9 Кодекса судейской этики, запрещающих судьям принадлежать и участвовать в деятельности политических партий и движений, поддерживать их материально, участвовать в политических акциях.

Федеральное законодательство позволяет судьям заниматься политической деятельностью после предварительного решения вопроса о приостановлении своих полномочий. К обращению в Высшую квалификационную коллегию судей гражданские активисты приложили, в частности, скриншоты с официальных сайтов Верховных судов Северной Осетии и Башкорстостана, на которых видно, что судьи Тарасенко и Агузаров своих полномочий не приостанавливали, а продолжали активно участвовать в рассмотрении уголовных и гражданских дел.

Правозащитники обращают внимание на то, что 2011 год является предвыборным, а законодательство относит к компетенции судов рассмотрение в том числе дел, связанных с избирательным процессом.

- Приведенные факты нарушений судьями федерального законодательства ставят под сомнение независимость и беспристрастность судов в Башкортостане и Северной Осетии (да и в целом в России) при рассмотрении дел о нарушениях избирательного законодательства, - отмечают в обращении правовые аналитики Ассоциации АГОРА.

По закону приостановление полномочий судей и наложение дисциплинарных взысканий на председателей федеральных судов находится в компетенции Высшей квалификационной коллегией судей России, поэтому обращение было направленно именно туда. Правозащитники просят провести проверку и наложить на председателей Верховных судов Башкортостана и Северной Осетии дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Перипетии и Коллизии
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: