Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин поливает глазурью засохший торт


Путин поливает глазурью засохший торт
(5.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Владимир Путин рассказал, каким он представляет будущее России. Он видит его в масштабном проекте интеграции по примеру Европейского Союза. Однако подобное образование никогда не будет создано, потому что народы бывшего СССР не придерживаются общих ценностей и целей, а Москва слишком слаба, чтобы их к этому принудить. Заявление Путина – это обмазывание глазурью несвежего торта объединения, который никто кроме Москвы, на самом деле, не хочет есть.

Путин объявил о создании Евразийского союза, в котором будет действовать свобода движения людей, идей и капитала - одним словом, ЕС-бис, простирающегося вглубь Азии. Москва поняла, что она слишком слаба, чтобы играть на глобальной шахматной доске заметную роль, поэтому она хочет сделать это в составе более широкого союза. В концепции Путина стратегическим партнером ЕС должен стать именно Евразийский союз, а не Россия.

Теоретически эта идея не так плоха, но у попыток интегрирования постсоветского пространства уже сложилась дурная традиция. Ведь уже были СНГ, Союзное государство России и Белоруссии, сейчас создается Таможенный союз, а вскоре появится Единое экономическое пространство. Эти образования не оправдали возлагаемых на них надежд: они не смогли ни интегрировать своих членов, ни усилить глобальную роль России.

Новое образование тоже останется пустышкой, поскольку для реально работающей интеграции мало одной политической воли. У Москвы должно быть что-то, чем привлечь потенциальных желающих, она должна выработать мягкую силу, которую так эффективно использует для укрепления своей позиции ЕС, и правовые достижения, которые могли бы стать примером для других. Всего этого нет, поэтому останется лишь военная сила и энергетический шантаж. Эти средства, конечно, могут напугать, но они не дают надежды на лучшую жизнь, а ведь это является основой успешной ненасильственной интеграции. Евразийский союз тоже не дает такой надежды.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: