Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Удальцов готов судиться с ЦИКом


Удальцов готов судиться с ЦИКом
(6.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Не так давно на “круглом столе” в “МК” оппозиционеры Сергей Удальцов (“Левый фронт”) и Эдуард Лимонов (“Другая Россия”) озвучили свое ноу-хау: предложили “несогласным” писать в избиркомы требование исключить себя из списков избирателей. По мнению Удальцова и Лимонова, это полностью соответствует законодательству. Однако чуть позже секретарь ЦИК Николай Конкин опять-таки через “МК” дал ответ оппозиционерам: такая процедура законом не предусмотрена! "МК" выяснил, как может развиваться эта коллизия…

Заявление об исключении себя из списка избирателей написал только Сергей Удальцов. Пока он еще не получил официальный ответ избиркома, но заявил нам: «Для меня будет не удивительно, если мне ответят, что такая процедура не предусмотрена законодательством. В этом случае мы будем обжаловать это решение в суде. Попытаемся внедрить в нашу практику такую процедуру и принудить к этому ЦИК». Впрочем, по словам Удальцова, призыв к гражданам вычеркивать себя из списков в большей степени все-таки пропагандистская акция: чтобы люди узнали о различных способах поведения на выборах. Политик считает, что подобные мероприятия носят чисто «факультативный характер» по сравнению с уличной активностью.

«Наши призывы писать заявления ни на что не повлияют, — говорит Удальцов. — Хотя это, конечно, полезно. Но верить, что какими-то там действиями с бюллетенями можно что-то изменить, — это иллюзия».

Что же касается Эдуарда Лимонова, то он сомневается по поводу похода в суд и все надежды возлагает на гласность: «Нам главное — озвучить эту проблему. А качество наших судов — оно нам известно. Мы уже были в Конституционном суде дважды, в том числе и по поводу Триумфальной площади (имеются в виду акции в рамках „Стратегии-31“. — „МК“). И каждый раз заканчивалось не в нашу пользу. Но это не значит, что мы не правы». Г-н Лимонов уверен, что голосование является правом, а не обязанностью россиян. А обратить внимание на эту проблему, по его мнению, можно и через СМИ, и через яркие протестные акции.

МЕЖДУ ТЕМ


В среду на заседании ЦИК члены комиссии утвердили временный порядок голосования по почте. Такой способ волеизъявления смогут использовать жители Северной столицы и Мурманской области 4 декабря. «Данный порядок голосования не применяется на федеральном уровне, а только на выборах Законодательного собрания Санкт-Петербурга и областной Думы Мурманской области», — пояснил секретарь ЦИК Николай Конкин. При этом голосование по почте полностью исключает возможность использования открепительных удостоверений. По словам г-на Конкина, оба субъекта самостоятельно выбрали такой механизм.

Право проголосовать по почте получает гражданин, который 4 декабря не сможет попасть на свой участок. Избиратель должен заранее направить письменное обращение в ТИК (территориальный избирком), поставить подпись и указать паспортные данные. На основании обращения ТИК решает — направлять или не направлять такому избирателю бюллетень (это будет зависеть и от указанной им причины). Причем если обращение в ТИК было направлено по почте, а не передано лично, то подпись должна быть засвидетельствована нотариально. Потом счастливцы почтой получат бюллетень, поставят галку и будут обязаны вложить его в чистый конверт, а этот конверт — в другой, уже с пометкой «Голосование по почте», и направить его заказным письмом в участковую комиссию. Где в день выборов сначала вскрываются все конверты с пометкой и опечатываются. И только потом распечатываются чистые конверты с бюллетенями. В общем, очень «простая и понятная» процедура...

Екатерина Черкасова


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Общественные организации, Новости ЦИК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: